российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Делом «неугодного» политика Андрея Климентьева заинтересовался Евросуд

Европейский суд по правам человека заинтересовался делом скандально известного нижегородского бизнесмена и «неугодного» политика Андрея Климентьева и, возможно, будет рассматривать его в приоритетном порядке. Об этом журналистам сообщили адвокаты Климентьева.

Адвокаты направили жалобу в Европейский суд, поскольку считают подозрения в адрес бизнесмена недостаточными для его ареста. Кроме того, по словам адвокатов, суд разграничивает свое отношение к ранее судимым и не судимым гражданам при том, что предыдущая судимость Климентьева по делу о «навашинских миллионах» уже давно погашена. Адвокаты также считают, что Андрей Климентьев может не выдержать условий следственного изолятора: ему 52 года, у него сахарный диабет и много других тяжелых заболеваний.

По словам адвокатов, жалоба уже принята к рассмотрению судом. О его интересе к делу нижегородского бизнесмена свидетельствует тот факт, что суд запросил дополнительные документы.

Рассмотрение уголовного дела в отношении Андрея Климентьева сейчас идет в Больше-Болдинском районном суде Нижегородской области. По оперативным данным, под руководством Климентьева с полей села Пермеевское Больше-Болдинского района был вывезен урожай озимой пшеницы элитных семян весом около 200 тонн. При этом сумма причиненного ущерба МУСП «Сергеевское» составила 1 393 734 рублей. В отношении Климентьева возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч.4 УК РФ (Кража в особо крупном размере).

В январе 2006 года на допросе в ГУВД Климентьев был задержан, а через два дня взят под стражу. Свою вину Климентьев не признает. Он утверждает, что никакого грабежа не было, а спор с совхозом должен решаться в арбитражном суде.

Как ранее сообщал «Новый Регион», Андрей Климентьев намеревался принять участие в выборах депутатов нижегородского Заксобрания, которые состоялись в этом году, и баллотировался от партии «Родина». Однако после ареста бизнесмена НРО «Родина» провела внеочередную конференцию, на которой исключило Климентьева из партсписка.

Андрей Климентьев также баллотировался в 1998 году на пост мэра Нижнего Новгорода. Выборы он выиграл, но их признали недействительными, а сам Андрей Климентьев через несколько дней был арестован по делу о «навашинских миллионах», и затем суд приговорил его к колонии-поселению. Получив условно-досрочное освобождение, повторно на пост градоначальника бизнесмен претендовал в 2002 году, но за день до первого тура был снят с регистрации. Андрей Климентьев тщетно претендовал на пост главы города и в 1998 году.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 10.07.06

В Нижнем Новгороде на 11 часов задержан самолет Ил-86 «Сибири». / Нижегородскую «Швейцарию» реконструируют за счет инвесторов. / Как предотвратить пятую авиакатастрофу в Иркутске? Опрос. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках