российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КПРФ просит нижегородскую власть не ставить памятник «жертвам сталинизма»

Нижегородские коммунисты выступили против инициативы мэра Нижнего Новгорода по установке в городе памятника «жертвам сталинизма». Депутат областного Законодательного собрания от КПРФ Владислав Егоров написал обращение губернатору области Валерию Шанцеву, где просит не ставить в Нижнем Новгороде памятник «в угоду политической конъюнктуре».

По информации мэра города Вадима Булавинова, памятник «жертвам сталинизма» будет установлен в сквере 1905 года на площади Свободы. Открытие памятника намечено на 10 сентября этого года, в день 785-летия Нижнего Новгорода.

По мнению депутата от КПРФ, установка нового памятника в городе – шаг не только нецелесообразный, но и расточительный.

«Не вдаваясь в идеологические и исторические споры, считаю, что сооружение памятника «жертвам сталинизма» в сквере, где уже расположен памятник героям революции 1905-07 годов, и с архитектурной точки зрения абсолютно недопустимо, – говорится в обращении депутата. – Если только городская администрация не ставит задачу сноса и уничтожения этого памятника, кстати, также как и многие другие в городе, неухоженного и заброшенного. Думаю, что времена глумления над памятниками советской эпохи остались в недавнем нашем позорном прошлом, и надеюсь, что ставить вопрос таким образом администрация Нижнего Новгорода не будет».

Кроме того, Егоров напомнил, что на территории нижегородского Бугровского кладбища уже установлен памятный знак жертвам политических репрессий. «Почему потребовалось сооружение еще одного памятника, да еще с названием «жертвам сталинизма», объяснить сложно», – говорит Егоров.

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 19.07.06

Число преступлений в Нижегородской области выросло на 22%. / В Нижнем Новгороде похолодает до +12. / По факту автокатастрофы в Кстово возбуждено уголовное дело. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках