российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лору Буш впечатлили изделия хохломских умельцев

Делегация фабрики «Хохломская роспись» вернулась с саммита G8 с массой впечатлений и с чашей, расписанной рукой первой леди США Лорой Буш. Как рассказала главный художник фабрики Валентина Дашкова, 17 июля стенд «Хохломской фабрики», который располагался в гостинце «Балтийская звезда» в Стрельне, посетили все первые леди большой восьмерки. Не было только канцлера Германии Ангелы Меркель.

Жены президентов осмотрели экспозицию выставки изделий народного творчества «Русские мастера-миру» и задержались у стенда с Семеновской хохломой, сообщает Newsnn.ru. Валентина Дашкова рассказывает, что они не ожидали такого интереса к своим работам со стороны первых леди восьми государств. «Было видно, как у Лоры Буш просто глаза загорелись, когда она увидела напольную вазу с современной зеленой росписью ландышами», – делится впечатлениями от саммита главный художник фабрики.

Валентина Дашкова на саммите не только выступала в роли официального представителя Хохломской фабрики, но и демонстрировала посетителям мастерство росписи. Говорит, что была очень удивлена, когда жена американского президента уселась рядом с ней за стол, взяла кисточку и начала выводить на чаше хохломские узоры лепестков. «Надо сказать, что у нее очень не плохо все получилось, она так уверенно держала кисть в руках!» – рассказывает художник.

Представители Семеновской фабрики подарили Лоре Буш, впрочем, как и всем остальным первым леди, полубарские ложки с надписью «Саммит 2006».

После осмотра экспозиции жена американского президента лично приобрела авторскую работу хохломских мастеров. В Белый Дом уехала та самая напольная ваза с современной зеленой росписью ландышами, которая так понравилась Лоре Буш с первого взгляда. Стоимость этой работы на фабрике назвать отказались, только заметили, что изделие эксклюзивное, ручной работы и в своем роде уникальное.

Расплачивалась жена президента США не наличными деньгами, а кредитной карточкой. После этого еще несколько человек из американской делегации так же купили несколько работ Хохломских мастеров.

После этого мастера народных промыслов попросили Валентину Путину донести до главы государства просьбу – вернуть им отобранные 4 года назад льготы по налогам и по арендной плате. Хранители народных традиций уверены, что их продукцию надо продавать в государственных магазинах, а не в коммерческих. Однако сейчас государственные предприятия охотнее берут изделия китайских, а не русских мастеров.

На саммит в Санкт-Петербург фабрика отправляла около 200 работ. Раскупили практически все. В том числе, набор «Боярская трапеза», фигуры традиционных стилизованных птиц павлинов и композицию «Глухарь на ветке» со встроенными часами.

Кстати, чашу, расписанную рукой Лоры Буш, главный художник фабрики «Хохломская роспись» Валентина Дашкова, привезла обратно в Семенов. Ее выставят в музее фабрики, где собраны самые уникальные изделия Хохломы.

Нижний Новгород. Другие новости 20.07.06

«Железный караван» остановится в Нижнем Новгороде. / Украинские оппозиционеры требуют от Путина отменить учения НАТО в Нижнем Новгороде. / Нижний Новгород очистят от мусора по немецким технологиям. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках