российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Валерий Шанцев выслушал замечания кабинета министров

Первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев отметил большое значение для российской экономики такого крупного индустриального региона как Нижегородская область. Об этом Медведев сообщил, открывая заседание кабинета министров, где сегодня с докладом о стратегии развития Нижегородской области выступил губернатор Валерий Шанцев.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вместе с тем, Дмитрий Медведев указал и на определенные сложности развития региона, обратив внимание, в частности, на «отставание от среднероссийских показателей по начисленной зарплате и ряду других».

Губернатор Шанцев выслушал ряд замечаний и от министров. Так, глава Минэкономразвития Герман Греф высказал мнение, что «область находится в критическом состоянии для региона с таким потенциалом», передает РИА «Новости». По словам Грефа, Нижегородская область занимает 17 место с конца по России по количеству трудоспособного населения и второе место с конца – по демографическим показателям. В связи с этим, подчеркнул Греф, необходимо развивать промышленный, научно-технический, оборонный потенциал региона.

В свою очередь глава Минрегиона Владимир Яковлев указал на недостаточно высокие темпы жилищного строительства в Нижегородской области. «Строительство 700 тысяч квадратных метров жилья в год притом, что в советское время строилось 1,8 миллиона квадратных метров, говорит о том, что здесь есть огромные перспективы», – отметил министр.

Кроме того, указал он, жилищно-коммунальный комплекс Нижегородской области продолжает оставаться убыточным – только в прошлом году убытки ЖКХ составили более 400 миллионов рублей.

Со своей стороны вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов указал на необходимость развития оборонных предприятий Нижегородской области. «У вас есть и успешные предприятия, есть и не очень, и причины часто в излишней зависимости и в желании получить максимальное количество бюджетных денег», – сказал Иванов.

«Если предприятия не будут выделять собственные средства на переоснащение, а также на НИОКР, перспектив у них не будет», – отметил он.

Правительство приняло к сведению доклад Шанцева и в целом поддержало предложенную программу социально-экономического развития региона.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 27.07.06

День пиарщика будет черным: завтра в Перми собираются лучшие специалисты по «черному пиару». / «Аэрофлот»: задержанные украинцы оказались не террористами, а алкоголиками и дебоширами. / Нижний Новгород передал Азербайджану нефтеналивной танкер. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках