российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия полностью расплатилась с нижегородцем за пытки в милиции

Россия выплатила компенсации пострадавшему от пыток в милиции нижегородцу Алексею Михееву в срок и в полном объеме. Напомним, Европейский суд по правам человека обязал российское государство выплатить Алексею Михееву 130 000 евро материального вреда и 120 000 евро морального вреда. Это беспрецедентно большая компенсация по российским делам.

Как сообщили в нижегородском Комитете против пыток, на данный момент вся сумма уже перечислена на счет госпиталя в г. Осло (Норвегия), где Алексей будет продолжать лечение.

«Получение Михеевым компенсации говорит о том, что РФ выполнила свои обязательства в части возмещения ущерба заявителю, – сообщается на сайте Комитета против пыток. – Однако, мы считаем важным обратить внимание на то, что исполнение решений Суда не ограничивается выплатой компенсации. Согласно нормам Европейской Конвенции и сложившейся практике органов Совета Европы, исполнение решений Суда предполагает принятие так называемых индивидуальных мер и мер общего характера. Под мерами общего характера понимаются действия по профилактике аналогичных нарушений. Применительно к делу Михеева это означает, что Россия должна принять меры по предотвращению пыток в милиции и по повышению качества расследования жалоб на пытки».

В ближайшее время Комитет против пыток планирует направить в Комитет Министров Совета Европы рекомендации по наиболее полному восстановлению прав Михеева, а так же рекомендации по профилактике пыток и усовершенствованию расследования жалоб на пытки.

Как ранее сообщал «Новый Регион», осенью 1998 года Алексей Михеев был заподозрен в изнасиловании и убийстве девушки. В ходе допросов сотрудниками Ленинского РОВД к Михееву были применены пытки, в том числе и электротоком, в результате чего он был вынужден написать «явку с повинной», а затем выбросился из окна третьего этажа здания РУВД. При падении Михеев сломал позвоночник и стал инвалидом.

На следующий день после этого девушка, в убийстве и изнасиловании которой, сознался Михеев, вернулась домой.

В апреле 2005 года начальнику отделения по розыску ОУР Ленинского РУВД Игорю Сомову и бывшему оперуполномоченному Ленинского РУВД Николаю Костерину было предъявлено обвинение по ст. 286 «Превышение должностных полномочий». Позже Ленинский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор «оборотням в погонах». Милиционеры, обвиняемые в пытках и жестоком обращении во время допросов, приговорены к 4 годам колонии общего режима. Кроме того, в течение трех лет после тюремного заключения, им запрещено занимать должности в государственных учреждениях.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 28.07.06

Наталия Витренко: Ющенко сорвал маску с Януковича. / В Нижнем Новгороде награждают ветеранов-подводников. / Нижегородский аэропорт прекратил ночной прием самолетов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках