российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завтра в Дивееве и Сарове начнут отмечать 300-летие Саровской пустыни

Торжества, посвященные 300-летию Саровской пустыни, начинаются завтра в Сарове и Дивееве Нижегородской области и продлятся до 1 августа включительно.

Праздничные мероприятия посетят святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, полномочный представитель президента РФ в ПФО Александр Коновалов, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, руководитель Федерального агентства по атомной энергии РФ Сергей Кириенко.

В Дивееве уже сооружены 3 палаточных городка, каждый из которых рассчитан на 2,5 тысячи человек. В городках будут работать столовая, медицинский пункт, молельная палатка.

Как сообщается на сайте Нижегородской епархии, первые паломники уже прибыли в Нижегородскую область. Ожидается, что на торжества приедет около восьми тысяч паломников.

Летописи свидетельствуют, что первым монахом-отшельником, избравшим Саровскую гору для подвижнической жизни, был пензенский монах Феодосий, пришедший на Старое городище в 1664 году. Продолжателем его подвигов через два десятилетия стал молодой инок Арзамасского Введенского монастыря Исаакий, впоследствии в схиме Иоанн. Он обладал хорошими организаторскими и хозяйственными способностями, был начитан, красноречив и владел даром убеждения. К 1700 году Иоанн сумел организовать совместное житие монахов, пожелавших остаться на Саровской горе. Первые монахи селились самостоятельно, и их поселение не имело какого-либо статуса. К 1706 году Иоанн добивается Высочайшего разрешения императора Петра I и благословения местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Стефана Яворского на устройство монастыря и на строительство церкви во имя Пресвятой Богородицы и Ее Живоносного Источника. В мае 1706 года началось строительство церкви, а уже 16 июня того же года первый храм Саровской Пустыни был освящен.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 28.07.06

В Удмуртии проститутка обворовала охранника президента Венесуэлы. / Арктический воздух принес непогоду в Нижний Новгород. / Россия полностью расплатилась с нижегородцем за пытки в милиции. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках