российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дивееве отмечают день памяти Серафима Саровского

Русская православная церковь во вторник отмечает обретение мощей преподобного Серафима Саровского. Основные торжества развернулись в эти дни в Сарове и Дивееве Нижегородской области. Патриарх Алексий II возглавляет божественную литургию в Серафимо-Дивеевском женском монастыре, где покоятся мощи святого.

Патриаршее богослужение стало кульминацией торжеств, посвященных 300-летию Саровской пустыни. На праздник съехались паломники со всей России. Специально для них в Дивееве сооружены три палаточных городка, каждый из которых рассчитан на 2,5 тысячи человек. В городках работают столовая, медицинский пункт, молельная палатка. В первый же вечер праздника – 29 июля в Дивеево прибыли около шести тысяч паломников. Среди почетных гостей – патриарх Алексий II и известный кинорежиссер Сергей Михалков. Сегодня в Дивеево прибыл бывший приволжский полпред, глава Росатома Сергей Кириенко.

Напомним, в 2006 году Саровская пустынь отмечает свое 300-летие. Первоначальником Саровской обители стал иеросхимонах Иоанн (в миру Иван Федорович Попов), который родился в 1669 году в селе Красном под Арзамасом. Саровская пустынь прославилась именами многих великих подвижников и старцев, самым известным из которых стал преподобный Серафим Саровский.

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 01.08.06

Нижний Новгород почтил память пожарных, погибших при тушении танкера ТН-602. / Глава района Нижегородской области осужден за взятку на 7 лет. / ГАЗ купил британский завод по производству Maxus. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках