российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывшему вице-спикеру нижегородского парламента грозит 16 лет тюрьмы

На заседании нижегородского областного суда во вторник прокуратура потребовала бывшему вице-спикеру нижегородского парламента Михаилу Дикину назначить наказание в виде 16 лет колонии строго режима, а его брату Александру – 15 лет колонии строго режима. Об этом «Новому Региону» сообщили в суде.

В частности, обвинение попросило суд назначить Михаилу Дикину наказание в виде 14 лет лишения свободы по эпизоду о покушении на жизнь гендиректора ГК «Столица Нижний» Олега Сорокина, 3 года – за хулиганство, 1 год 6 месяцев – за угрозу убийством.

Александру Дикину обвинение попросило назначить наказание в виде 13 лет лишения свободы за покушение на Олега Сорокина, 3 года – за незаконное хранение оружия, 1 год и 6 месяцев – за угрозу убийством.

В то же время, посчитав, что срок давности по ст. 119 «Угроза убийством» истек, прокуратура попросило суд не назначать наказание обоим братьям за это преступлением.

Кроме того, прокуратура потребовала возмещения морального вреда в размере 100 тысяч рублей по иску пострадавшего Евгения Шишикина, которому обвиняемые угрожали убийством. Стоит отметить, что аналогичный иск о компенсации морального вреда более полутора лет назад заявлял главный потерпевший Олег Сорокин. Тогда он потребовал 30 млн. рублей, однако в зале суда Сорокин отказался от своих требований, заявив, что вердикт присяжных, которые признали братьев Дикиных виновными по всем статьям обвинения, является достаточным наказанием.

По данным следствия, покушение на Сорокина было совершено поздно вечером 1 декабря 2003 года. Предприниматель по Богородской трассе возвращался домой в поселок Приозерный, когда его машина была обстреляна из автомата. Орудие преступления – автомат Калашникова – преступники бросили на месте. Раненый бизнесмен смог доехать на машине до поселка, откуда его отвезли в больницу.

Следствие предполагало сразу несколько мотивов покушения, и все они так или иначе сводились к предпринимательской деятельности Сорокина. В тот момент Сорокин уже открыл один из самых крупных торговых центров в Нижнем Новгороде «Этажи» на базе площадки бывшего оборонного завода «Старт» и готовил площадку возле Московского вокзала для строительства очередного торгового центра.

Вскоре подозрение пало на негласного партнера Сорокина по бизнесу – вице-спикера областного парламента Михаила Дикина. Тот, по версии правоохранительных органов, являлся владельцем сразу нескольких торговых центров и совладельцем площадки «Старта». Поскольку вице-спикеру парламента заниматься коммерческой деятельностью было запрещено, он оформил свои владения на подставных лиц. Следствие полагает, что покушение было совершено потому, что у Дикина возникли серьезные финансовые проблемы, и он захотел получить доли своего партнера на «Старте». По предположениям следствия, депутат хотел убить одновременно с Сорокиным и его супругу, чтобы управляющим долями бизнесмена назначили подставных лиц Дикина. В качестве дополнительного довода прокуратура приводит то, что Дикин хотел сдавать площади «Старта» в аренду, а не вкладывать прибыль в развитие площадки.

Роль начальника штаба Приокского РОВД Нижнего Новгорода Александра Дикина, по мнению прокуратуры, состояла в том, чтобы найти исполнителей и подобрать оружие.

Судебное разбирательство длилось около 10 месяцев. Все это время подсудимые категорически опровергали свою причастность к покушению, заявляя, что у обвинения нет прямых доказательств против них. Ряд свидетелей утверждали, что Дикин действительно появлялся на площадке «Старта», но как консультант совладельцев площадки.

Казалось бы неопровержимые доказательства вины Дикиных – присутствие братьев недалеко от места покушения, которое удалось установить благодаря их переговорам по мобильным телефонам – подсудимые истолковали в свою пользу. Якобы Дикин-старший отвозил в Богородск свою приятельницу, а младший брат ездил в этот район за святой водой.

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 01.08.06

19 тысяч паломников приехали на юбилей в Саровскую пустынь. / На Волге открывается скоростной маршрут Нижний Новгород – Ярославль. / В Дивееве отмечают день памяти Серафима Саровского. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках