российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В День ВДВ нижегородская милиция несет службу в усиленном режиме

Нижегородская милиция сегодня несет службу в усиленном режиме. По информации из областного ГУВД, в День празднования Дня воздушно-десантных войск в городе увеличено число патрулей.

Больше всего милиции будет в центре города и на площади Минина в районе Волжского откоса, где в этот день традиционно пройдут мероприятия, посвященные Дню десантника.

Праздник начнется в 11.00. Ветераны ВДВ участники Великой Отечественной войны и локальных боевых действий возложат цветы к Вечному огню в Кремле и к памятнику воинам нижегородцам, погибшим в Афганистане и Чечне в парке «Швейцария».

В 12.00 на летней площадке Волжского откоса начнется Фестиваль спорта ветеранов и инвалидов войны и боевых действий в локальных вооруженных конфликтах. В программе фестиваля соревнования по укладке парашюта, стрельбе из пневматической винтовки, выполнению нормативов на одевание общевойскового защитного комплекта, поднятию шестнадцатикилограммовой гири, перетягиванию каната.

Бороться за призы администрации Нижнего Новгорода будут 7 команд, состоящих из ветеранов ВДВ, военнослужащих Нижегородского гарнизона, военнослужащих запаса, военнослужащих отдельного разведбатальона.

В течение всего дня будет работать полевая кухня, и все желающие смогут попробовать солдатскую кашу. Праздничные мероприятия завершатся концертной программой лауреата международного фестиваля фронтовой песни – группы «Живи и помни».

Справка: История ВДВ начинается с 1930 года, когда на учениях ВВС Московского военного округа было выброшено на парашютах подразделение десантников, состоящее из 12 человек. С этого времени и отмечается День Воздушно-десантных войск.

Первым подразделением ВДВ стал сформированный в 1931 году в Ленинградском военном округе авиамотодесантный отряд, насчитывавший 164 человека. Начало созданию массовых воздушно-десантных войск положило постановление Реввоенсовета СССР, принятое 11 декабря 1932 года.

С началом Великой Отечественной войны пять созданных к тому времени воздушно-десантных корпусов участвовали в боях с нацистами на территориях Украины, Белоруссии и Латвии. В августе 1945 года десантниками после высадки в Порт-Артуре и на Южном Сахалине, а также на аэродромах Харбина и Гирина были полностью парализованы действия японской армии.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 02.08.06

Нижегородский спикер опровергает обвинения прокуратуры. / Нижегородский спикер попал под прицел прокуратуры. / Сергей Кириенко удостоен ордена Серафима Саровского. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках