российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Нижегородской области пройдет эксперимент по финансовому оздоровлению ЖКХ

Нижегородская область станет одним из пилотных регионов по реформированию системы ЖКХ. Об этом стало известно в среду по итогам совещания по вопросам отработки основных положений проекта Федерального закона «О финансовом оздоровлении организаций жилищно-коммунального комплекса».

По итогам совещания были определены четыре города и района Нижегородской области, в которых будут отрабатываться основные положения проекта Федерального закона. Статус пилотных территорий получили Нижний Новгород, Дзержинск, Арзамас и Балахнинский район. Координация всей деятельности возложена на министра жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области Андрея Мошонкина.

По словам министра, участие в эксперименте позволит жилищно-коммунальному хозяйству области комплексно решить существующие в отрасли проблемы и выйти на качественно новый уровень оказания услуг населению.

Одним из итогов реализации программы должно стать повышение инвестиционной привлекательности отрасли ЖКХ. Дальнейшая концепция оптимизации работы предусматривает создание управляющих компаний и приватизацию отдельных предприятий.

«Жилищно-коммунальные предприятия могут и должны работать, как минимум, безубыточно и у нас есть понимание того, как это сделать», – отметил министр.

По словам руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства Минрегионразвития РФ Ремира Мукумова, пилотные проекты по финансовому оздоровлению организаций ЖКХ планируется провести в пяти субъектах Федерации. «В Нижегородской области есть четкая, ясная политика, принимаются необходимые решения по нормализации ЖКХ, и главное – есть четкое осознание, что потребителем услуг является население», – сказал руководитель департамента.

Проект Федерального закона «О финансовом оздоровлении организаций жилищно-коммунального комплекса» будет внесен на рассмотрение Государственной Думы РФ осенью 2006 года.

В Нижегородской области работает 1331 предприятие жилищно-коммунального хозяйства. В отношении 101 из них введена процедура банкротства.

Кредиторская задолженность предприятий ЖКХ области по состоянию на 1 января 2006 года составляла более 6 млн. рублей.

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 02.08.06

Приволжский полпред объявил войну экстремизму. / КПРФ соберет антинатовский митинг в Нижнем Новгороде. / В Нижний Новгород возвращается теплое лето. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках