российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск (вечерний) – 05.11.04 18:00 - Нижний Новгород

Нижегородцы ждут радиоактивное облако с Балаковской АЭС

Нижний Новгород, Ноябрь 05 (Новый Регион, Виктор Хитяев) – Управление МЧС Нижегородской области заявляет, что радиационная обстановка в регионе в пределах нормы.

По информации пресс–службы областного управления ГОЧС, на пульт диспетчера службы спасения сегодня поступило уже несколько десятков звонков от нижегородцев, опасающихся за свою жизнь и здоровье. Поводом для беспокойства стали события на Балаковской АЭС (Саратовская область), где ночью 4 ноября произошла авария.

По официальной информации, на втором энергоблоке Балаковской АЭС под воздействием пара вышли из строя датчики на паропроводе. Сработала аварийная защита, и энергоблок отключился от сети. Специалисты заявляют, что выброса радиоактивных частиц в атмосферу не было. Не было и повышения естественного радиационного фона.

Вадим Булавинов призвал нижегородцев не превращать газоны в свалки

Нижний Новгород, Ноябрь 05 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Работы по благоустройству Нижнего Новгорода в этом году выполнены в большем объеме, чем в прошлом. Так оценил месячник по благоустройству мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

Однако, как сообщил мэр на брифинге, сразу же после ликвидации одних свалок, появились другие. К примеру, на недавно отремонтированном участке дороге по улице Ванеева в Советском районе Нижнего Новгорода газоны стали использовать как свалку бытовых отходов.

«Чем больше убираем, тем больше наваливают», – заключил мэр и призвал нижегородцев соблюдать чистоту и порядок в своем городе.

Прокуратура не поняла шутку мэра Нижнего Новгорода

Нижний Новгород, Ноябрь 05 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – «Наконец-то мы узнали, кто защищает нарушителей закона», – заявил сегодня журналистам на брифинге мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, намекая на протест городской прокуратуры в связи с готовящимся массовым сносом незаконных построек. И тут же добавил, что это шутка.

Мэр заявил, что решение о сносе принято, и выяснять отношения с прокуратурой он не намерен. По закону на протест прокурора необходимо ответить в течение трех рабочих дней. По словам мэра, прокурор получит ответ на протест, но уже после того, как ликвидируют все 12 незаконных построек.

В городской прокуратуре слова и действия мэра комментировать отказались, отметив, что со своей стороны примут все меры к соблюдению законности.

Напомним, 9 ноября в 7 часов утра начнется снос первой постройки. В течение дня власти города, либо сами собственники добровольно ликвидируют все незаконные строения.

Нижегородский мэр обещал квартиру женщине, родившей тройню

Нижний Новгород, Ноябрь 05 (Новый Регион, Ольга Залетнева) - Нижегородке, накануне родившей тройню, мэр пообещал улучшить жилищные условия. Об этом он заявил сегодня на брифинге в городской администрации.

«Я готов морально и материально помочь этой семье, и сделаю все возможное, чтобы еще три новых жителя Нижнего Новгорода чувствовали себя комфортно в этом городе», - заявил мэр.

По словам Вадима Булавинова, если семья будет в чем-то нуждаться, родители малышей могут обратиться за помощью к нему лично.

Несколько кафе и автостоянок сровняют с землей в Нижнем Новгороде 9 ноября

Нижний Новгород, Ноябрь 05 (Новый Регион, Ольга Залетнева) - 9 ноября по распоряжению городской администрации в Нижнем Новгороде снесут 12 объектов незаконных построек. Об этом сегодня на брифинге сообщил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

По словам мэра, ряд собственников, понимая свою неправоту, заявили о том, что сами и за свой счет снесут свои постройки. Мэр отметил, что с такими людьми в дальнейшем они будут сотрудничать, а для тех же, кто не хочет соблюдать закон, будут применяться жесткие меры.

В свою очередь прокуратура прислала запрет на снос построек. Однако ответ на протест можно дать в течение трех рабочих дней, за это время незаконные строения уже снесут.

В Автозаводском районе под снос пойдет автостоянка, расположенная на улице Дружаева, в Московском районе - пристрой к магазину «Андреевский» (улица Коминтерна), в Нижегородском районе - кафе «У фонтана» (Гребной канал), в Ленинском районе - кафе «Сиреневый туман» (улица Комсомольская) и автостоянка (улица Памирская) и другие.

В проекте облбюджета–2005 Нижнему Новгороду недодали 2 млрд рублей

Нижний Новгород, Ноябрь 05 (Новый Регион, Ольга Залетнева) - На 20 процентов меньше средств, чем требуется, заложено в облбюджет–2005 на нужды города. Об этом сегодня на брифинге заявил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

«Если в бюджет 2004 года на нужды Нижнего Новгорода было заложено 7200 миллиардов рублей, - сообщил мэр, - то с учетом инфляции и роста тарифов в 2005 году эта сумма должна равняться 8800 миллиардам рублей, а никак не 6800 миллиардам - именно такая сумма сейчас предусматривается для города».

По словам Вадима Булавинова, этого количества денег хватит только для того, чтобы один раз в три недели подметать улицы. Чтобы такой ситуации не возникло, мэр предлагает сделать централизованное финансирование, перевести всех на смету и финансировать в соответствии со сметой. По словам мэра, это единственно правильный выход, так как смета подразумевает выделять деньги именно в таком количестве, в каком они требуются при решении той или иной задачи.

Как сообщил Булавинов, он будет рекомендовать Городской Думе не принимать бюджет 2005 года в объеме, предложенном областным правительством.

На «Красном Сормово» построили третий сухогруз типа «Русич»

Нижний Новгород, Ноябрь 05 (Новый Регион, Александр Иванов) – 5 ноября сухогрузный теплоход типа «Русич», построенный в Нижнем Новгороде по заказу Нижегородской Судоходной компании «Волжское пароходство» уходит в Санкт-Петербург к заказчику. Об этом сообщает пресс–служба завода «Красное Сормово».

Это третий по счету сухогруз, построенный в рамках контракта, заключенного компанией «Морские и Нефтегазовые Проекты» и Волжским пароходством в августе 2002 года. Строительство судов осуществляет завод Красное Сормово. Стоимость судна – $5,87 млн.

Проект сухогрузного теплохода разработан Нижегородским конструкторским бюро «Вымпел» - ведущим проектировщиком судов смешанного плавания в России. При проектировании «Русича» учтены все требования морских международных конвенций.

Основные характеристики судна: грузоподъемность 5 тысяч тонн, повышенная маневренность, возможность разворота на 180 и 360 градусов практически на одном месте, а также способность двигаться лагом, то есть в стороны. Благодаря своим мореходным качествам, судно способно работать и на тяжелых сортах дизельного топлива.

В выходные дни ожидается теплая и облачная погода

Нижний Новгород, Ноябрь 05 (Новый Регион, Виктор Хитяев) – Синоптики обещают в выходные дни теплую и облачную погоду.

6 ноября будет облачно с прояснениями. Пройдут дожди, температура воздуха днем поднимется до +6…+9 градусов.

7–8 ноября ожидаются кратковременные дожди, ветер южный. Ночью температура воздуха не превысит +6 градусов, днем столбик термометра поднимется до +2…+8 градусов.

Жительница Балахны хранила дома 1, 3 кг марихуаны для «собственного потребления»

Нижний Новгород, Ноябрь 05 (Новый Регион, Ольга Залетнева) - За минувшие сутки в Нижнем Новгороде и Нижегородской области произошло 172 преступления. Из них 22 случая разбоев и грабежей, 18 краж и семь угонов автомобилей. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУВД Нижегородской области.

Так, при проведении обыска в одной из квартир по улице Пирогова города Балахны Нижегородской области сотрудниками милиции была задержана 37-летняя женщина за хранение наркотиков. Один килограмм 270 граммов марихуаны изъяли милиционеры в ходе обыска. Женщина призналась, что хранила наркотики без цели распространения. Мера пресечения – подписка о невыезде.

Бомж сообщил сотрудникам милиции о том, что в одном из домов по улице Дачной города Бор Нижегородской области находится труп мужчины. По приезду милиции оказалось, что мужчина умер мучительной смертью - в левой височной части его головы были рубленые раны. В ходе оперативно-следственных мероприятий оказалось, что травму пострадавшему нанес собутыльник. Приняв «на грудь», мужчины поссорились, и завязалась драка. Ранее судимый 43-летний подозреваемый задержан.

В Кстовском районе Нижегородской области пьяный водитель ВАЗ–2101 совершил наезд на 25-летнюю девушку, которая переходила дорогу. В результате аварии пострадавшая госпитализирована с диагнозом «сотрясение головного мозга».

В Нижнем Новгороде арестована крупная партия поддельной тушенки

Нижний Новгород, Ноябрь 05 (Новый Регион, Ольга Залетнева) - Сотрудники УБЭП ГУВД изъяли 690 коробок контрафактной тушенки со склада ООО «Бест - Нижний Новгород». Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУВД Нижегородской области по итогам проверки предприятия.

На банках «Говядины тушеной высший сорт» были обнаружены признаки контрафактности - этикетки не были обрезаны, а банки изготовлены не заводскими штампами.

На фальсифицированную продукцию наложен административный арест, а образцы продукции - десять банок тушенки и одна коробка - отправлены на исследования.

Пятнадцать пожаров произошло за сутки в Нижегородской области

Нижний Новгород, Ноябрь 05 (Новый Регион, Александр Иванов) – Вчера в Нижегородской области произошло 11 пожаров. Четыре раза пожарным пришлось бороться с огнем в Нижнем Новгороде.

Об этом «Новому Региону» сообщили в областном управлении ГОЧС.

На улице Космическая в Автозаводском районе Нижнего Новгорода сгорела квартира. Причина пожара – курение нетрезвого хозяина. По лестничным клеткам многоэтажки было эвакуировано 15 человек, через окно спасен 1 человек.

В деревне Салавирь Навашинского района Нижегородской области вчера сгорело три дома. Пострадала одна из жильцов. 59–летняя женщина получила ожоги лица и рук третьей степени и была госпитализирована.

Милиция ищет анонима, парализовавшего вчера работу крупного завода в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, Ноябрь 05 (Новый Регион, Виктор Хитяев) – Работа крупного предприятия Нижнего Новгорода – ЗКПД–4 – была вчера парализована на полдня из–за анонимного звонка. «Доброжелатель» сообщил в милицию о готовящемся на заводе теракте.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс–службе управления ГОЧС, вчера около 10–00 спецслужбы эвакуировали около двух тысяч работников предприятия и занялись поиском взрывных устройств. Бомбу обнаружить не удалось.

По факту телефонного хулиганства было возбуждено уголовное дело. Поиском «шутника» сейчас занята милиция. Вчера проверялась информация о том, что звонок был сделан из жилого дома в Приокском районе Нижнего Новгорода, но эти сведения не подтвердились.

Информация о подготовке теракта в центре Нижнего Новгорода оказалась ложной

Нижний Новгород, Ноябрь 05 (Новый Регион, Виктор Хитяев) – Бдительные граждане вызвали милицию к торговому центру «Лядово» (ул. Пушкина, Советский район Нижнего Новгорода), где длительное время стоял подозрительный фургон ГАЗ–53. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс–службе областного управления ГОЧС.

Особое беспокойство силовикам доставила информация, о том, что накануне неизвестный мужчина заявил охраннику торгового центра «Лядово», что там готовится террористический акт.

Вчера силы быстрого реагирования провели проверку подозрительного фургона и самого торгового центра. Взрывных устройств обнаружено не было. По данным фактам возбуждено уголовное дело.

Нижегородские гаишники объявили «войну» тонированным стеклам

Нижний Новгород, Ноябрь 05 (Новый Регион, Ольга Залетнева) - Сотрудники ГИБДД провели рейд по выявлению автомобилей с тонировкой стекол, не соответствующей ГОСТу. Водителей автомобилей с «неправильными» стеклами на первый раз предупреждали, или накладывали штраф в размере половины минимального размера оплаты труда. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУ ГИБДД Нижегородской области.

По ГОСТу, светопропускаемость для ветровых (лобовых) стекол должна составлять 75 процентов и 70 процентов для передних боковых стекол. Светопропускаемость прочих стекол не нормируется. Для выяснения уровня тонировки автомобиля сотрудники ГИБДД используют специальные приборы, измеряющие светопропускание стекол.

По словам сотрудников ГАИ, тонированные стекла снижают водителям видимость. Особенно это характерно для осенне-зимнего периода. Ухудшение видимости в свою очередь приводит к росту дорожно-транспортных происшествий. К примеру, в октябре 2004 года зарегистрировано 243 ДТП в темное время суток, в которых погибло 48 человек.

Вице–спикеру Заксобрания Михаилу Дикину заочно предъявлены новые обвинения

Нижний Новгород, Ноябрь 05 (Новый Регион, Виктор Хитяев) – Вице–спикер Законодательного собрания Нижегородской области Михаил Дикин, находящийся в федеральном розыске по подозрению в организации заказного убийства, будет также привлечен к ответственности по статьям УК «хулиганство» и «угроза убийством».

Как сообщили в облсуде, в среду коллегией судей было удовлетворено соответствующее ходатайство прокурора. Новые обвинения Дикину заочно предъявлены по фактам, имевшим место еще осенью 2003 года, когда вице–спикер устроил драку с водителем, «подрезавшим» его автомобиль на одной из улиц Советского района Нижнего Новгорода. Как утверждали очевидцы, Дикин вытащил обидчика из машины, ударил ногой в пах и выстрелил в лицо из газового пистолета.

Напомним, в федеральный розыск вице–спикер Заксобрания был объявлен по другому делу – о покушении на жизнь бизнесмена Олега Сорокина. Автомобиль бизнесмена был расстрелян на трассе «Нижний Новгород – Касимов» в декабре 2003 года. По подозрению в организации покушения был задержан сначала брат Михаила Дикина – офицер милиции, начальник штаба Приокского РОВД, затем в качестве обвиняемого по делу попытались привлечь вице–спикера ЗС, однако он скрылся из города до того, как было принято решение об аресте.

392 года назад Минин и Пожарский изгнали интервентов из Москвы

Нижний Новгород, Ноябрь 05 (Новый Регион, Александр Иванов) – 392 года назад, 5 ноября 1612 года, русское войско во главе с нижегородским посадским Кузьмой Мининым и полководцем князем Дмитрием Михайловичем Пожарским освободило Москву от польских интервентов.

Смутное время подходило к концу. В 1613 году на российский престол взошел первый царь из династии Романовых.

Значительную роль в избавлении России от польско–литовского нашествия начала XVII века сыграли нижегородцы. Гражданин Минин обратился к нижегородским посадским с призывом пожертвовать на борьбу с оккупантами две трети своего имущества. На эти средства было собрано и вооружено народное ополчение, которое сыграло решающую роль в изгнании из Москвы интервентов.

Нижегородцам обещали, что их зарплата увеличится в 2005 году на 12 процентов

Нижний Новгород, Ноябрь 05 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Среднемесячная заработная плата нижегородцев в реальном исчислении увеличится в 2005 году на 12 процентов по сравнению с 2004 годом. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Цифра появилась по итогам рассмотрения Прогноза социально-экономического развития Нижегородской области на 2005 год. Обсуждение Прогноза развития области прошло вчера на совместном заседании комитетов Законодательного собрания Нижегородской области по экономике и промышленности, по бюджету и налогам и по аграрным вопросам.

В соответствии с прогнозом, объем валового регионального продукта области вырастет не менее чем на семь процентов по сравнению с 2004 годом, физический объем промышленного производства увеличится на 6-7 процентов, а объем инвестиций в основной капитал в 2005 году составит 110 процентов к уровню 2004 года.

Кроме того, уровень населения с доходами ниже прожиточного минимума составит 18,5 процентов, а реальные доходы населения увеличатся на 10-11 процентов.

По итогам заседания комитетов Прогноз социально-экономического развития Нижегородской области на 2005 год принят за основу и рекомендован к рассмотрению ОЗС.

Нижний Новгород. Другие новости 05.11.04

Нижегородцы ждут радиоактивное облако с Балаковской АЭС. / Вадим Булавинов призвал нижегородцев не превращать газоны в свалки. / Прокуратура не поняла шутку мэра Нижнего Новгорода. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках