российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитники назвали экстремизмом «мэрскую» инициативу Шанцева

Нижегородский правозащитный Союз направил в прокуратуру Нижегородской области заявление о необходимости вынести губернатору Валерию Шанцеву предостережение в связи с недавней инициативой по отмене выборов глав местного самоуправления.

По мнению правозащитников, призыв нижегородского губернатора к отмене выборов мэров «содержит угрозу правам жителей области на самоуправление», а также «угрожает конституционному строю, а потому является экстремистским».

«Губернатор Нижегородской области – высшее должностное лицо, принявшее должность под присягой. В связи с чем, исполнение его должностных обязанностей строго ограничено условием – гарантией соблюдения прав жителей Нижегородской области и поэтому, не допускает никаких действий или заявлений, противоречащим таким гарантиям», – говорится в заявлении правозащитников.

Напомним, неделю назад губернатор Валерий Шанцев в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что в России вслед за отменой выборов глав регионов следует отказаться от выборов глав местных администраций.

«Если народ избрал президента и президент на свои плечи взял ответственность за страну, то президент вправе решать все в этой стране. Многое зависит от того, есть у него команда или нет», – заметил Валерий Шанцев.

Если президент ошибется в выборе кандидатуры губернатора, он сам будет отвечать, а если не ошибется, то будет пользоваться авторитетом у населения, добавил Шанцев.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 07.08.06

Дмитрий Рогозин готовит книгу о возвращении Севастополя России. / Ночь эротической анимации пройдет в Нижнем Новгороде. / В Нижегородской области паломники почтили память святого Макария. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках