российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородская мэрия отсудила у государства Зеленый город

Мэрия Нижнего выиграла судебный процесс, который лично контролировал заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь: Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа отказал государству в праве собственности на лесной фонд Зеленого Города, пишет во вторник «Коммерсант».

Как пояснили в мэрии, профильное федеральное ведомство пыталось обжаловать решение в Высшем арбитражном суде, но тот отказался рассматривать претензии, посчитав, что они не имеют под собой оснований. Следующим шагом муниципалитета должна была стать подача искового заявления о признании прав муниципальной собственности на эти леса, однако, по словам заместителя начальника департамента правовой работы мэрии Аллы Маркеевой, «администрация пока не выходила с таким иском». Судя по всему, ситуация временно зависла в воздухе и юридический статус этих лесов до конца не определен.

Процесс по выводу земель Зеленого Города из федеральной собственности получил огласку благодаря заместителю главы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Олегу Митволю. Приехав в Нижний Новгород в январе этого года, замглавы Росприроднадзора обвинил мэра и его подчиненных в превышении полномочий и оформлении незаконных сделок с землей, заявив, что чиновники «аккуратно натянули границу Нижнего Новгорода на государственный лесной фонд» и теперь строят себе коттеджи на казенной земле – на территории Зеленого Города.

Именно господин Митволь сообщил, что администрация Нижнего Новгорода в июле 2005 года обратилась в арбитражный суд с иском об отмене свидетельства о госсобственности на 20 тыс. га Зеленого Города. С особым возмущением замглавы Росприроднадзора рассказывал журналистам о том, что коттеджи на территории казенных земель активно строились во время судебных разбирательств. Ответная реакция мэра была резкой: Вадим Булавинов назвал заявления господина Митволя некомпетентными, а пресс-служба мэрии даже распространила официальное заявление, что «вопрос адекватности и самочувствия Олега Митволя не входит в компетенцию главы города Нижнего Новгорода».

Последним решением окружного арбитража Олег Митволь остался недоволен. «Это смешно. Точно такая же ситуация была в Чебоксарах, где местные муниципальные власти тоже законодательно закрепили за собой федеральный лесной фонд. Однако там мы выиграли, вернув государству 10 тыс. гектар леса», – сообщил «Ъ» Олег Митволь, добавив, что у первых двух судей «хватило совести» не выносить заведомо неправомерное решение, а с судом третьей инстанции, «видимо, пошушукались ваши чиновники».

Господин Митволь также добавил, что, несмотря на поражение в суде, намерен и дальше отстаивать леса Зеленого Города, и с этой целью направил в Генпрокуратуру ответ из природоохранной прокуратуры области с просьбой дать этому документу правовую оценку. «Государство потеряло 20 тыс. га лесного фонда, а мне пишут, что состава преступления нет», – возмутился замглавы Росприроднадзора, добавив, что «кое-кто из ответственных чиновников нижегородской мэрии должен сесть в тюрьму». По словам Олега Митволя, его федеральной службе за последнее время удалось вернуть в федеральную собственность свыше 1,5 млн га лесных угодий, но только с Нижегородской областью вышла «закавыка». В связи с этим федеральный чиновник предположил, что в регионе «действуют какие-то свои законы», отличные от федеральных.

Зеленый Город – курортный поселок в Нижегородской области, расположенный на границе Нижнего Новгорода и Кстовского района области в хвойно-лиственном лесопарке, признанном экологически чистой местностью. На территории поселка расположены детские лагеря и санатории, в том числе круглогодичного действия, а также дачный комплекс, в котором проживают губернатор Нижегородской области и мэр Нижнего Новгорода. В июне 2004 года поселок, считавшийся анклавной территорией, постановлением городской думы был включен в городскую черту Нижнего Новгорода. В ноябре 2005 года был принят новый устав Нижнего Новгорода, в котором Зеленый Город был также закреплен за городом – он входит в зону ответственности администрации Нижегородского района.

На ФОТО замглавы Росприроднадзора Олег Митволь

Нижний Новгород. Другие новости 08.08.06

Главная улица Нижнего Новгорода закрывается на ремонт. / Нижегородец нашел в салоне своего автомобиля гранату. / Фанаты раритетной «21-й Волги» устроят автопробег. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках