российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Нижнем Новгороде предприятия перенесут из центра на окраину

Региональное правительство продолжает разрабатывать программу «освобождения» центра Нижнего Новгорода от «ненужных» объектов. Недавно было принято решение вынести на окраины несколько исторически значимых памятников архитектуры. Теперь нижегородские власти обратили внимание на промышленные предприятия, их скоро тоже перенесут из центра на периферию, пишет газета «Новое дело».

Такой шаг чиновники объясняют необходимостью сохранить исторический центр города. «Переселения производств, расположенных в историческом центре Нижнего Новгорода, не избежать, – заявил на пресс-конференции первый заместитель губернатора Нижегородской области по развитию научно-производственного и экономического потенциала Виктор Клочай. – Нам придётся пойти на это, если мы действительно хотим заниматься обустройством центра Нижнего Новгорода».

Газета сообщает, что наравне с промышленными объектами на окраину будут переноситься и относительно безопасные для здоровья человека и окружающей среды предприятия – швейная фабрика «Маяк» и Сормовская кондитерская фабрика. Эти промышленные объекты занимают большие площади в исторических зданиях в центре города. Так, швейная фабрика «Маяк» находится в здании торгово-банковского предприятия купцов Рукавишниковых. Изменение профиля использования исторически значимых зданий будет способствовать их сохранению, так как промышленные предприятия не тратят достаточных средств на сохранение архитектурных памятников.

Однако юристы отмечают, что власти должны предупредить дирекцию предприятия о своих намерениях примерно за год до планируемого выселения, а убытки, возникшие у промышленного объекта при переезде, – компенсировать. Между тем на фабрике «Маяк» решение о переносе вызвало недоумение. «Я ничего не слышал о подобных намерениях правительства Нижегородской области, – заявил генеральный директор швейной фабрики «Маяк» Дмитрий Малухин. – Никаких предложений от региональных властей о переселении фабрики мне не поступало».

Нижний Новгород. Другие новости 10.08.06

Путин уволил несколько милицейских генералов, кадровые перестановки состоялись в 4 окружных управлениях МВД. / Массовое отравление в нижегородском санатории. / В Нижнем Новгороде будут судить подростков, убивших корейца. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках