российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По итогам года инфляция в Нижегородской области составит 11%

За июль 2006 года темп инфляции на потребительском рынке Нижегородской области составил 1,17% (с начала года – 8,41%). Предполагается, что на конец 2006 года инфляция в регионе составит 11%. Об этом на пресс-конференции в четверг сообщил министр экономики Нижегородской области Геннадий Баландин.

По его словам, инфляция в июле в значительной степени была обусловлена ростом цен на продовольственные товары. Значительнее всего возросли цены на сахар-песок (14,1%), на картофель (36%), на лук (43%), на яблоки (10,2%).

Баландин отметил, что основными причинами роста цен на сахар стало снижение объемов импорта сахара-сырца, летние простои сахарных заводов в ожидании поставок сахарной свеклы нового урожая, а также маркетинговая политика «игроков» российского и регионального рынков, которые пользовались сложившейся ситуацией. По информации министра экономики, в следующем месяце ожидается стабилизация и даже незначительное снижение отпускных, оптовых и розничных цен на сахар из-за появления в области свекловичного сахара российского производства. Несколько позже после летнего простоя будет запущен ОАО «Нижегородсахар», продукция которого будут реализовываться в основном в Нижегородской области, что окажет благоприятное влияние на рынок.

Рост потребительских цен на картофель в июле является типичным для этого периода: на потребительский рынок поступила продукция нового урожая, завезенная, в основном, из-за пределов области по высоким ценам. Повышение же цен на лук было непредсказуемым. Из-за неблагоприятных погодных условий для лука репчатого его созревание затянулось. Организации оптовой торговли оказались не готовы к такой ситуации, ожидая поставки из хозяйств области, сократили заказы на импортные поставки, что привело к дефициту, и как следствие к росту цен на этот овощ. В августе увеличится доля реализации местных овощей, что будет способствовать снижению цен.

Что касается непродовольственных товаров, по словам Баландина, за прошедший месяц в регионе отмечались относительно высокие темпы роста цен на нефтепродукты (105%), в том числе на бензин автомобильный – 105,2%, дизельное топливо – 102,8%. Несмотря на это, по состоянию на 31 июля в Нижнем Новгороде цены на автомобильные бензины всех марок и дизельное топливо являлись средними среди городов Приволжья. Повышение цен на автомобильный бензин всех марок отмечалось в целом по России, что объясняется высокой зависимостью внутреннего рынка нефтепродуктов от мировых цен на нефть, отметил министр экономики региона.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 10.08.06

Святослав Вакарчук: все культовые группы Америки на самом деле из Англии. / Алексий II поблагодарил Шанцева за теплый прием. / Чемпионат России по авиаспорту пройдет в Нижегородской области. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках