российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банковские аферисты обворовали Нижегородскую область на 20 млрд. руб.

Сотрудники УБОП ГУВД Нижегородской области провели уникальную операцию, в результате которой была задержана организованная преступная группа, участники которой подозреваются в обналичивании и перевозке крупных денежных сумм.

Как сообщили в пресс-службе регионального ГУВД, преступная группа из 5 человек попала в поле зрения правоохранительных органов в ходе профилактических антикоррупционных и антитеррористических мероприятий. Сотрудниками УБОП было установлено, что в период с 2004 по 2006 год злоумышленники вывезли свыше 20 миллиардов рублей из Нижегородской области в города Санкт-Петербург и Москву, а это значит, что бюджеты всех уровней недополучили примерно около 3 миллиардов рублей.

Схема аферы была такова: на фирмах-однодневках, зарегистрированных в оффшорных зонах или в Нижегородской области, аккумулировались крупные суммы денежных средств. После обналичивания они поездом или самолетом перевозились в Санкт-Петербург и в Москву. Транспортировали деньги в обычных спортивных сумках, иногда без вооруженного сопровождения. Во время последней операции перевозчик был задержан с «багажом» в 25 миллионов рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий удалось установить, что двое из членов преступной группы исполняют роль руководителей, а оставшиеся три – исполнители. Руководители имеют финансовое и экономическое образование, долгое время вращались в банковской сфере. Исполнителями выступали люди, не имеющие высшего образования и официальной работы.

Оперативными сотрудниками УБОП задержаны трое участников вышеуказанной преступной группы. Двум организаторам удалось скрыться. В настоящий момент они объявлены в розыск.

По данным фактам возбуждены два уголовных дела: по ст.173 УК РФ «Лжепредпринимательство» и ст.159 УК РФ «Мошенничество». В данное время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные и внебюджетные фонды с организаций».

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 11.08.06

В Нижнем Новгороде ликвидирован подпольный водочный цех. / Ночью над Нижним Новгородом прольется звездный дождь. / Обрушение здания в Нижнем Новгороде (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках