российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пробег бензоводородных машин пройдет через Нижний Новгород

Агитационный пробег бензоводородных автомобилей пройдет с 20 по 26 августа по маршруту Москва – Нижний Новгород – Ульяновск. Старт пробегу будет дан 20 августа в 11 часов от здания Государственной Думы (Охотный ряд, д.1). Организаторами пробега стала Национальная ассоциация водородной энергетики (НАВЭ).

Как сообщили организаторы, автопробег приурочен к Общественным слушаниям проекта Федерального закона «Специальный технический регламент по безопасности устройств и систем, предназначенных использования водорода» и к Первому всемирному конгрессу «Альтернативная энергетика и экология», которые пройдут в Нижнем Новгороде.

Организаторы отмечают, что целью пробега является обоснование целесообразности и пропаганда практического использования водорода в автомобилях в качестве добавки к традиционным моторным топливам.

«Это могло бы стать первым этапом внедрения альтернативных источников энергии, позволяющих существенно сократить и потребление непрерывно дорожающих углеводородных топлив, и загрязнение окружающей среды», – говорят ученые.

Так, членами НАВЭ разработана и апробирована бензоводородная аппаратура для автомобиля «ГАЗель», обеспечивающая в условиях городского трафика снижение расхода бензина в 2 – 2,5 раза (до 5,8 кг) за счет одновременного использования 1,65 кг водорода на 100 км пути. При этом на частичных нагрузках, типичных для условий городской эксплуатации, у автомобиля, работающего на бензоводородных топливных композициях, повышается КПД двигателя, на 20 – 25 % уменьшаются энергозатраты. Токсичность отработавших газов снижается по СО в 20 раз, по СnНm в 2 – 3 раза и по NxOy в 4 – 5 раз, снижается также в 2 – 2,5 раза выброс СО2.

Стоимость переоборудования автомобиля для работы на бензоводородных композициях составляет 40 тыс. рублей. Экономия затрат на топливо начинается после пробега 40 тыс. км.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 15.08.06

Сотрудники нижегородского «Сибур-Нефтехима» воровали нефть у своего предприятия. / Милиционеру, избившему подозреваемого в краже поросенка, грозит 17 лет. / Нижегородский инвестсовет одобрил 8 из 10 инвестиционных заявок. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках