российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд освободил Андрея Климентьева из-под стражи

Нижегородский областной суд на заседании в четверг освободил предпринимателя Андрея Климентьева из-под стражи и назначил меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Как сообщили адвокаты Климентьева, основанием для освобождения их подзащитного стали нарушения, допущенные судом Больше-болдинского района в конце июня, когда рассматривался вопрос об избрании меры пресечения предпринимателю. Напомним, тогда суд решил оставить меру пресечения (арест) без изменения. Адвокаты считают, что решение суда было принято незаконно, поскольку Андрей Климентьев на том заседании не присутствовал.

Кроме того, смягчающим обстоятельством для решения суда стало то, что у Андрея Климентьева имеются серьезные заболевания.

Напомним, на днях в нижегородский облсуд также было направлено поручительство депутата Госдумы Виктора Черепкова, который является общественным защитником Климентьева, с просьбой о его освобождении из СИЗО.

Напомним, по оперативным данным, под руководством Климентьева с полей села Пермеевское Больше-Болдинского района был вывезен урожай озимой пшеницы элитных семян весом около 200 тонн. При этом сумма причиненного ущерба МУСП «Сергеевское» составила 1 393 734 рублей. В отношении Климентьева возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч.4 УК РФ (Кража в особо крупном размере).

В январе 2006 года на допросе в ГУВД Климентьев был задержан, а через два дня взят под стражу. Свою вину Климентьев не признает. Он утверждает, что никакого грабежа не было, а спор с совхозом должен решаться в арбитражном суде.

Как ранее сообщал «Новый Регион», Андрей Климентьев намеревался принять участие в выборах депутатов нижегородского Заксобрания, которые состоялись в этом году, и баллотировался от партии «Родина». Однако после ареста бизнесмена НРО «Родина» провела внеочередную конференцию, на которой исключило Климентьева из партсписка.

Андрей Климентьев также баллотировался в 1998 году на пост мэра Нижнего Новгорода. Выборы он выиграл, но их признали недействительными, а сам Андрей Климентьев через несколько дней был арестован по делу о «навашинских миллионах», и затем суд приговорил его к колонии-поселению. Получив условно-досрочное освобождение, повторно на пост градоначальника бизнесмен претендовал в 2002 году, но за день до первого тура был снят с регистрации. Андрей Климентьев тщетно претендовал на пост главы города и в 1998 году.

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 31.08.06

Нижегородский технопарк будет профинансирован в сумме 650 млн руб. / Нижегородский архиепископ совершил молебен на начало учебного года. / «Совесть нации» в России молчит, – итоги опроса. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках