российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Люди Кириенко «продавят» решение о совмещении выборов в Гордуму с выборами губернатора

Продление сроков полномочий депутатов думы Нижнего Новгорода, а также совмещение выборов в Гордуму с выборами губернатора летом 2005 года выгодно полномочному представителю президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергею Кириенко.

Об этом заявил корреспонденту «Нового Региона» политолог Сергей Кочеров. По его мнению, Кириенко намерен принять самое активное участие в выборах губернатора области летом 2005 года. Возможно, даже в качестве претендента на губернаторское кресло.

Согласно закону о местном самоуправлении, решение о переносе сроков выборов в думу Нижнего Новгорода будет принимать Законодательное собрание Нижегородской области. Заксобрание сегодня находится под контролем полпредства, и потому решение о совмещении выборов депутатами ЗС будет, безусловно, принято, в случае, если появится соответствующее обращение Гордумы к областным законодателям.

Объективно депутатам Гордумы невыгодно принимать решение о продлении своих полномочий, так как это не прибавит им популярности у избирателей. Потому для «продавливания» нужного полпреду решения в Гордуме придется потрудиться. Группа доверенных лиц полпреда (Сергеем Кочеровым были названы гендиректор ОАО «ЛУКойл–Волганефтепродукт» Вадим Воробьев и депутат Госдумы РФ Алексей Лихачев) активно над этим работает.

Возможно, уже 8 сентября, на очередном заседании депутаты Гордумы примут обращение к Заксобранию с просьбой разрешить совместить свои выборы с губернаторскими. Продавив решение о совмещении выборов губернатора и депутатов Гордумы, полпред получит в лице лояльных ему кандидатов в депутаты активных критиков политики действующего губернатора Геннадия Ходырева. Это могло бы дать полпреду, как одному из возможных участников выборной гонки, некоторые преимущества перед конкурентами.

Отвечая на вопросы корреспондента «Нового региона», Сергей Кочеров отверг предположение, что выборы в Гордуму могут быть совмещены не только с выборами губернатора Нижегородской области (лето 2005 года), но и с выборами мэра Нижнего Новгорода, срок полномочий которого истекает осенью 2006 года. По мнению Кочерова, мэр Вадим Булавинов не пойдет на сокращение мэрского срока, «если только администрация президента и полпред на крови не поклянутся, что он переизберется». Полпредство президента, активно играющее на политическом поле региона, не заинтересовано в совмещении сразу трех избирательных компаний, так как «ресурсов и возможностей для этого не хватит даже у полпредства и тогда останется просто снимать с выборов неугодных кандидатов».

Отметим, что нижегородские выборы снискали себе славу одних из самых скандальных в России. В результате, за последние несколько лет никто из мэров Нижнего Новгорода и губернаторов Нижегородской области не смог переизбраться на второй срок.

Нижний Новгород, Олег Морозов

Нижний Новгород. Другие новости 20.08.04

Жителей улицы Перекопская Нижнего Новгорода согреет зимой пароводяной струйный аппарат. / За сутки одиннадцать раз пожарным пришлось тушить пожары в Нижегородской области. / Горячая вода вернется в Сормовский район Нижнего Новгорода в понедельник. Читать дальше

© 2004, «Новый регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках