российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск (вечерний) – 15.11.04 18:00 – Нижний Новгород

Студент НГТУ умер на уроке физкультуры

Нижний Новгород, Ноябрь 15 (Новый Регион, Ольга Залетнева) - Сегодня на уроке физкультуры в шестом корпусе Нижегородского политехнического университета умер студент четвертого курса. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в вузе, смерть наступила в районе 10 часов утра.

Отчего умер студент, пока не известно. Причины смерти установят после проведения специальной экспертизы. Однако, по словам преподавателей, студент факультета информационных систем и технологий Вячеслав Доценко на здоровье не жаловался и занимался физкультурой по основной программе.

Цена одной поездки в маршрутном такси в Нижнем Новгороде выросла до 7 рублей

Нижний Новгород, Ноябрь 15 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – С сегодняшнего дня цена проезда в маршрутках Нижнего Новгорода повысилась до семи рублей. Напомним, решение о повышении тарифов на перевозку пассажиров автомобильным транспортом областное правительство приняло 28 октября.

Повышение связано с ростом стоимости горюче-смазочных материалов и запасных частей. По словам специалистов, сегодня себестоимость одной поездки в маршрутном такси в нижнем Новгороде превышает 8 рублей.

В среднем, рост стоимости поездки на городском и пригородном автотранспорте должен составить около 16 процентов. В городе за одну поездку на маршрутке придется заплатить 7 рублей, плата за проезд на пригородных маршрутах возрастет до 0,65 рубля за пассажирокилометр, на междугородных маршрутах - до 0,9 рубля.

Премьера мюзикла «Норд–Ост» пройдет в пятницу в нижегородском ТЮЗе

Нижний Новгород, Ноябрь 15 (Новый Регион, Виктор Хитяев) – В ближайшую пятницу в Нижнем Новгороде состоится премьера обновленного мюзикла «Норд-Ост».

Серия премьерных представлений новой версии мюзикла «Норд-Ост» пройдет с 19 по 28 ноября в нижегородском театре юного зрителя. А 18 ноября будет организован творческий конкурс среди юных нижегородок в детскую труппу мюзикла «Норд-Ост», сообщает пресс–служба министерства культуры.

«Норд-Ост»- первый русский мюзикл мирового уровня. Московскую версию постановки

увидело свыше 400 тысяч зрителей. В столице спектакли были завершены из-за произошедшего теракта. Однако «Норд-Ост» до сих пор остается лидером среди мюзиклов России по числу ежедневных показов: за 15 месяцев он был показан 411 раз.

Основные элементы обновленного «Норд-Оста» сохранились. Но все это трансформировалось таким образом, чтобы любая стандартная театральная площадка России могла принять спектакль. Если в прежнем спектакле было порядка 50 перемен декораций, то в этом уже порядка 100. Декорации стали более динамичными, движение стало более зрелищным, чем в первом московском варианте.

В четверг в Дзержинске заработает уникальное предприятие – ОАО «Акрилат»

Нижний Новгород, Ноябрь 15 (Новый Регион, Александр Иванов) – 18 ноября в г.Дзержинск Нижегородская область состоится открытие первого в России комплекса по производству акриловых кислот и эфиров – ОАО «Акрилат». В мероприятии примут участие Губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, министр промышленности и инноваций Василий Суханов, представители японских и европейских фирм, сообщает пресс–служба областной администрации.

ОАО «Акрилат» - это высокотехнологичное предприятие, которое отвечает всем современным требованиям по технологии и качеству выпускаемой продукции, вопросам экологической и химической безопасности, обладая при этом высокими конкурентными преимуществами на рынке.

Продукция ОАО «Акрилат» востребована во многих отраслях промышленности: лакокрасочной, кожевенной, текстильной, строительной, нефтяной, газодобывающей и в других, а также в сельском хозяйстве и медицине.

Акрилатный комплекс включает в себя производство акриловой кислоты (мощность – 25 000 т/год, в том числе 2 500 т/год полимерного сорта) и ее эфиров: метилового (3 000 т/год), этилового (7 000 т/год), бутилового (30 000 т/год).

ОАО «Акрилат» владеет лицензией на право производства акриловой кислоты и ее эфиров по технологии японской компании Nippon Shokubai Co., Ltd. Основное технологическое оборудование акрилатного комплекса произведено японской компанией Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. Продукция предприятия будет реализовываться по заключенным контрактам с крупными химическими компаниями из Европы и Азии, а также по контрактам с российскими предприятиями.

Из Нижнего Новгорода до Берлина можно будет доехать поездом без пересадки

Нижний Новгород, Ноябрь 15 (Новый Регион, Виктор Хитяев) – С 14 декабря начинается курсирование вагонов беспересадочного сообщения «Новосибирск - Берлин», «Омск - Берлин», следующих через Нижний Новгород.

Как сообщает пресс–служба Горьковской магистрали, стоимость проезда от станции Горький-Московский до станции Берлин «туда» составляет – 5194,6 рублей. Однако если пассажир приобретает билет одновременно «туда» и «обратно» на станцию Горький-Московский с датой его возвращения в течение двух месяцев с момента отъезда, то он получает скидку и стоимость проезда «туда и обратно» будет составлять – 7398,1 руб.

Время в пути от Нижнего Новгорода до Берлина составляет 19 часов.

В 2005 году ГЖД планирует организацию беспересадочных вагонов по маршрутам Нижний Новгород - Варна, Нижний Новгород - Прага, Нижний Новгород - Пекин. Для организации данных новых международных маршрутов в 2005 году Горьковская дорога планирует приобрести 10 купейных вагонов габарита «РИЦ».

Нижегородские СМИ примут участие в православном фестивале «Вера и слово»

Нижний Новгород, Ноябрь 15 (Новый Регион, Ольга Залетнева) - На открытии первого международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово» Нижегородскую епархию представят телеканал «Источник жизни» (телекомпания ННТВ) и официальный сайт Нижегородской епархии. Открытие фестиваля состоится 16 ноября в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

Как сообщает пресс-служба Нижегородской епархии, фестиваль призван выявить новые формы сотрудничества Церкви и современного общества, а также стратегические задачи развития системы православных СМИ.
Фестиваль начнется с открытия в Храме Христа Спасителя выставки православных СМИ, в которой примут участие более 50 центральных и региональных православных изданий, радиостанций и телестудий.

Всего же в фестивале примут участие более 400 делегатов из 60 епархий Русской Православной Церкви и шести Поместных Церквей.
Церемонию открытия возглавят Патриарх Московский и всея Руси Алексий и Патриарх Сербский Павел. В ней также примут участие министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиереи, губернаторы, представители Государственной Думы и Совета Федерации, руководители ведущих российских СМИ и другие.

Военному грузовику ГАЗ–ААА исполнилось 70 лет

Нижний Новгород, Ноябрь 15 (Новый Регион, Александра Снегова) – 70 лет исполнилось грузовому автомобилю ГАЗ-ААА, который был самой массовой моделью среди других автомобилей повышенной проходимости, состоявших на вооружении Красной Армии. За период с 1934 по 1943 годы было выпущено 37373 машины этого типа.

Серийное производство этого автомобиля на Горьковском автомобильном заводе было начато в ноябре 1934 года, сообщает пресс–служба ОАО «ГАЗ».

При проектировании грузовика повышенной проходимости конструкторский коллектив под руководством В.А. Грачева за основу взял ГАЗ-АА. Конструкторы заменили задний ведущий мост двухосной тележкой. Связанное с этим увеличение числа колес позволило не только уменьшить удельное давление на грунт, но и оптимизировать передачу крутящего усилия от двигателя на грунт. В свою очередь, это значительно повысило проходимость автомобиля по проселочным и лесным дорогам.

Проходимость его по снегу и мягким грунтам могла быть повышена с помощью установки на задние колеса гусеничных цепей «Оверолл». Двигатель мощностью 50 лошадиных сил позволял на шоссе развивать скорость до 65 километров в час, а при подъеме с полной нагрузкой в 2 тонны можно было преодолевать подъем в 27°.

Автомобиль в основном предназначался для перевозки войск и грузов. Кроме этого, шасси автомобиля ГАЗ-ААА использовалось для производства средних бронеавтомобилей БА-6 и БА-10, штабных автобусов ГАЗ-05-193, топливозаправщиков, походных мастерских, радиолокационных станций. В годы Великой Отечественной войны «трехоски» также оборудовались артустановками СУ-12, счетверенными пулеметами «максим» или крупнокалиберными ДШК.

Губернатор Ходырев вместе со школьниками зажжет завтра газовый факел под Перевозом

Нижний Новгород, Ноябрь 15 (Новый Регион, Александр Иванов) – В селе Тилинино Перевозского района Нижегородской области 84 дома завтра будут подключены к газоснабжению. В торжественных мероприятиях, посвященных пуску газа примет участие губернатор Ходырев, сообщает пресс–служба областной администрации.

С 2002 года в селе идет строительство второй очереди газоснабжения, стоимость которого составляет 4,8 млн. рублей. Финансирование осуществляется за счет средств федерального, областного, местного бюджетов и средств населения.

Из областного бюджета в 2004 году планируется выделить порядка 500 тыс. рублей. В настоящее время протяженность сети газопровода составляет 7850 метров.

Право зажечь факел предоставлено лучшим ученикам Тилининской школы.

За 16 лет службой по борьбе с оргпреступностью раскрыто 16787 преступлений

Нижний Новгород, Ноябрь 15 (Новый Регион, Ольга Залетнева) - Сегодня исполняется 16 лет со дня образования службы по борьбе с организованной преступностью.

В ГУВД Нижегородской области состоятся торжественные мероприятия по поводу этой праздничной даты. В программе – возложение цветов к мемориальному комплексу у здания ГУВД, минута молчания в память о погибших коллегах и награждение сотрудников медалями «За верность долгу», знаками «Лучший сотрудник криминальной милиции», «Лучший сотрудник специального подразделения» и почетными грамотами ГУВД.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе областного ГУВД, за время существования службы было раскрыто 16787 преступлений, в том числе 9388 - совершенных в составе организованных групп. Также раскрыто 76 фактов бандитизма, 303 убийства, 382 факта взяточничества и т.д. За текущий год сотрудниками службы по борьбе с организованной преступностью было изъято 27 единиц огнестрельного оружия, 11 гранат и 24 взрывных устройства.

Сотрудники службы неоднократно принимали совместное участие в специальных операциях по восстановлению конституционного порядка и ликвидации незаконных вооруженных формирований в Чеченской республике. При исполнении служебных обязанностей погибли 16 сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью.

Ветераны–партизаны соберутся на слет в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, Ноябрь 15 (Новый Регион, Виктор Хитяев) – Слет нижегородских ветеранов–партизан состоится 17 ноября в лицее №8. Партизаны-нижегородцы сражались в тылу немецко-фашистских войск на временно оккупированных территориях Смоленщины и Псковщины, Белоруссии и Западной Украины, на Ленинградской и Курской земле.

В настоящее время в Нижнем Новгороде проживает 53 ветерана-партизана. 17 ноября соберутся те немногие, кто остался в живых после страшного военного лихолетья и послевоенных перестроек, сообщает пресс–служба городской администрации.

В классах лицея пройдут уроки партизанской славы. Участников слета будут приветствовать руководители администрации города Нижнего Новгорода и представители общественных организаций. Руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г.Н.Новгороде Козловским В.А. ветеранам будут вручены медали «60 лет освобождения республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков».

В селе Чернуха сын убил мать стулом

Нижний Новгород, Ноябрь 15 (Новый Регион, Ольга Залетнева) - В Арзамасском районе Нижегородской области сын стулом забил до смерти свою мать. Преступление произошло в селе в одном из домов по улице Молодежная села Чернуха. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУВД Нижегородской области.

Неработающий 24-летний мужчина напал на своих родителей в минувшую пятницу в 23 часа. Орудием побоев были стул и табуретка. 66-летний отец получил ранения, 57-летняя мать от полученных травм скончалась.

Возбуждено уголовное дело. Мера пресечения - подписка о невыезде.

На трассе «Нижний Новгород – Киров» погибла женщина

Нижний Новгород, Ноябрь 15 (Новый Регион, Виктор Хитяев) – В Уренском районе Нижегородской области на трассе «Нижний Новгород – Киров погибла 31–летняя женщина.

Как сообщили «Новому региону» в пресс–службе областного управления ГОЧС, трагедия произошла в результате нарушения правил дорожного движения водителем автомобиля ВАЗ-2111. Водитель не справился с управлением и сбил женщину. Спасателями МЧС г.Урень погибшая отправлена в морг.

Борский бомж застрелил свою сожительницу

Нижний Новгород, Ноябрь 15 (Новый Регион, Ольга Залетнева) - В Борском районе Нижегородской области бомж застрелил свою сожительницу. 48-летний раннее судимый мужчина взял оружие у своего знакомого.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ГУВД Нижегородской области, убийство произошло на почве пьяной ссоры.

Пострадавшая получила несколько ранений в голову. Виновный задержан по статье 91 УПК РФ. Ружье изъято.

Двое погибли на пожарах в Нижегородской области

Нижний Новгород, Ноябрь 15 (Новый Регион, Александр Иванов) – За минувшие выходные в Нижегородской области произошло 10 пожаров, в Нижнем Новгороде – 6. В огне погибли два человека.

По информации пресс–службы областного управления ГОЧС, на улице Гоголя в Нижнем Новгороде из–за неисправности камина возник пожар в квартире. 70–летний хозяин – инвалид по зрению – госпитализирован в больницу №33.

В деревне Ильина Гора Володарского района задохнулся в дыму пьяный квартирант. Пожар возник при курении в нетрезвом виде. По той же причине сгорел дом на улице Фрунзе в г.Павлово. На месте пожара обнаружен труп 43–летнего хозяина.

109 преступлений совершено за сутки в Нижегородской области

Нижний Новгород, Ноябрь 15 (Новый Регион, Ольга Залетнева) - За минувшие сутки в Нижнем Новгороде и Нижегородской области произошло 109 преступлений, из них одно убийство, 13 разбоев и грабежей и четыре случая мошенничества. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУВД Нижегородской области.

Так, в Канавинском районе Нижнего Новгорода задержан 20-летний мужчина за незаконное хранение оружия. Сотрудники правоохранительных органов задержали виновного при проходе через турникет станции метро Московская. Обрез охотничьего ружья изъят.

Врач одной из больниц города Дзержинск Нижегородской области по телефону «02» сообщил о том, что в приемный пункт больницы поступил 43-летний мужчина с ушибами и черепно-мозговой травмой. Через 20 минут после прибытия в приемный пункт пострадавший скончался. Как выяснилось позже, ранения мужчине нанес его 19-летний сын.

В одном из домов по улице Шевченко города Выкса Нижегородской области обнаружен труп 47-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. В ходе проверки было установлено, что во время распития спиртных напитков и возникшей ссоры 35-летняя женщина нанесла пострадавшему ножевое ранение в область живота.

Трое погибли, 17 ранены на дорогах Нижегородской области за сутки

Нижний Новгород, Ноябрь 15 (Новый Регион, Ольга Залетнева) - За минувшие сутки в Нижнем Новгороде и Нижегородской области произошло 18 дорожно-транспортных происшествий. В авариях погибли три человека, еще 17 человек получили ранения. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в отделе пропаганды безопасности движения ГУ ГИБДД Нижегородской области.

Так, на 23 километре трассы Нижний Новгород - Саранск автомобиль ГАЗ–2410, за рулем которого находился 21-летний нижегородец, совершил наезд на 29-летнего пешехода. Не успев уйти с трассы, на пострадавшего был совершен еще один наезд – автомобиля ВАЗ–2105 под управлением 23-летнего мужчины. В результате полученных травм пострадавший скончался.

В Воротынском районе Нижегородской области водитель ВАЗ–2108 не справился с управлением и совершил опрокидывание в кювет. В результате 19-летний водитель погиб.

В Шахунском районе Нижегородской области водитель, личность которого не установлена, совершил наезд на пешехода, который проезжей части дороги. От травм 18-летний парень скончался. Водитель скрылся с места происшествия. Обстоятельства ДТП выясняются.

Нижний Новгород. Другие новости 15.11.04

Студент НГТУ умер на уроке физкультуры. / Александр Щетинин: «Если Янукович победит, Ющенко должен стать санитаром леса». / Трое погибли, 17 ранены на дорогах Нижегородской области за сутки. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках