российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В супермаркетах Нижнего Новгорода продаются продукты-мутанты

Экологи проверили один из центральных супермаркетов в Нижнем Новгороде на наличие в продуктах питания генетически-модифицированных добавок. По данным исследований проведенных в Институте цитологии Российской академии наук, генномодифицированная соя была обнаружена в трех видах продуктов, производимых и продаваемых на территории Нижнего Новгорода и области. Сою нашли в фарше «По-домашнему» (производитель ЧП Пчелин П.В., г. Дзержинск, Нижегородская область), в пельменях «Семейные» (производитель ПБОЮЛ Кузнецов И.В. г. Нижний Новгород), а также в вареной колбасе «Докторская», (производитель ОАО «Тверской» МК, г. Тверь).

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в экологическом центре «Дронт», сою охотно использует большинство нижегородских производителей мясных продуктов и колбасных изделий. Производители учитывают такой фактор как дешевизна этого продукта – один килограмм сои обходится всего в 12 рублей.

Результаты проверок продуктов питания будут собраны в единый Справочник для потребителя «Как избежать использования продуктов с генетически модифицированными ингредиентами?».

Напомним, образцы мясной, молочной, рыбной продукции, а также кондитерских изделий были отправлены в исследовательскую лабораторию Санкт-Петербурга в сентябре 2004 года. Акция проходила в рамках кампании Гринпис России «Нет - трансгенам на столах россиян!». Подобные проверки уже прошли в Москве, Мурманске, Иваново, Воронеже.

По словам экологов, 30 процентов из проанализированных продуктов по всей России содержат генетически модифицированные организмы (ГМО). А по таможенной статистике импорт соевого белка из США за год возрос в полтора раза. «Пока не будет доказана безопасность ГМО, такие продукты не должны подсовывать покупателям», - заявляет директор экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов.

Нижний Новгород, Ольга Залетнева

Нижний Новгород. Другие новости 16.11.04

Итоговый выпуск (вечерний) – 15.11.04 18:00 – Нижний Новгород. / Студент НГТУ умер на уроке физкультуры. / Александр Щетинин: «Если Янукович победит, Ющенко должен стать санитаром леса». Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках