российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Японский Институт мозга вложит $1 млн в создание лаборатории в ННГУ

Ректор Нижегородского государственного университета (ННГУ) им. Лобачевского Роман Стронгин и директор Института Мозга (RILKEN Brain Science Institute) Сюньити Амари (Япония) подписали соглашение о сотрудничестве.

Как сообщили в вузе, соглашение предусматривает совместную научную деятельность в области физики и биологии, расширение сферы совместных научных разработок и проектов, проведение конференций и организацию научно-образовательных программ.

При участии японских коллег в ННГУ будет создана кафедра нейробиологии и современная лаборатория – на ее оборудование уже выделен $1 млн.

«Построить новую научную лабораторию очень сложно, – нужны не только деньги, но и квалифицированные кадры, способные работать на стыке биологии и физики, и справляться со сложной аппаратурой», – отметили в вузе.

В рамках подписанного соглашения нижегородские специалисты пройдут обучение в аналогичной лаборатории в Японии.

Институт мозга RIKEN имеет более 40 лабораторий, специализирующихся на фундаментальных исследованиях принципов работы мозга, и занимающихся прикладными темами. Представители японской стороны считают, что сотрудничество с нижегородской научной школой может развиваться по ряду направлений. Перспективными, в частности, были названы медицинская тематика, связанная с заболеваниями мозга, а также создание компьютерных систем по образу и подобию человеческого мозга.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 02.10.06

Убытки нижегородского метрополитена в 2007 году составят 143 млн. рублей. / Лучшим нижегородским педагогам доплатят по 20 тыс. рублей. / Отопительный сезон в Нижнем Новгороде начнется 6 октября. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках