российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В «деле вице-спикера Дикина» уголовщина перемешана с политикой

Вице-спикер Законодательного собрания Нижегородской области Михаил Дикин, против которого вчера было возбуждено уголовное дело по подозрению в организации заказного убийства, попытался скрыться от правосудия, но задержан и будет этапирован в следственный изолятор ФСБ в Саранске (Мордовия). Об этом «Новому Региону» сообщил источник в правоохранительных органах.

Напомним, вчера коллегия судей Нижегородского областного суда согласилась с доводами областной прокуратуры и возбудила уголовное дело против Михаила Дикина. Депутата и бизнесмена подозревают в причастности к организации покушения на жизнь гендиректора группы компаний «Столица Нижний» Олега Сорокина. Ранее, по делу о покушении на Сорокина был арестован брат Михаила Дикина – подполковник милиции Александр Дикин.

В изолятор СИЗО ФСБ традиционно помещают всех VIP–нижегородцев, подозреваемых в совершении преступлений, вплоть до начала судебного разбирательства. Так, с изолятором ФСБ в Саранске в свое время познакомились избранный в 1998 году мэром Нижнего Новгорода предприниматель Андрей Климентьев, советник губернатора по экономике Ольга Чечулина, глава администрации Канавинского района Нижнего Новгорода Вячеслав Сащенков.

Примечательно, что возбуждение уголовного дела против Михаила Дикина стало уже второй за последние два месяца судебной историей, связанной с депутатами Законодательного собрания. Напомним, в июле, гендиректор ликеро–водочного предприятия «РООМ», депутат Роман Антонов, управляя своим спортивным автомобилем Nissan, сбил человека. Пострадавший от полученных травм скончался на месте.

Интересно, что первоначально в СМИ просочилась информация о том, что депутат был нетрезв, но затем последовало опровержение. Дело кончилось тем, что облсуд отказался возбуждать уголовное дело против депутата на том основании, что коллегия из трех судей (а именно так возбуждают дела против народных избранников) не нашла в действиях Антонова состава преступления.

Когда возник вопрос о возбуждении дела против депутата Романа Антонова, спикер Законодательного собрания Евгений Люлин хранил молчание. В истории с возбуждением дела против Михаила Дикина все складывается по–иному. Люлин уже сделал громкое заявление по–поводу того, что правоохранительные органы обязаны расследовать это дело, «невзирая на чины и звания».

Источник «Нового Региона» в правоохранительных органах предполагает, что в деле Дикина есть не только уголовная, но и политическая составляющая. Так, Роман Антонов принадлежит к группе региональных бизнесменов–политиков, лояльных к полномочному представителю президента РФ в ПФО Сергею Кириенко. Михаил Дикин мог быть причислен к этой политической группе лишь условно.

В целом, Дикин всегда проводил независимую политику, порой играя на противоречиях различных политических группировок. Осенью 2002 года Дикин участвовал в выборах мэра Нижнего Новгорода в качестве независимого кандидата, но под давлением полпредства был вынужден отказаться от претензий на кресло мэра в пользу кандидата полпреда – Вадима Булавинова.

Нижний Новгород, Олег Морозов

Нижний Новгород. Другие новости 20.08.04

Бронированные «Тигры» ГАЗа удивят посетителей автомобильной выставки в Бронницах. / Национал–большевики рассчитывают заставить власти города Бор вычистить колодцы. / Милиция конфисковала 500 тонн металлолома, собранного для Кулебакского метзавода. Читать дальше

© 2004, «Новый регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках