российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В 2007 году на развитие технопарка в Сарове выделят 100 млн. рублей

В 2007 году нижегородское правительство выделит 100 млн. рублей на создание инфраструктуры Саровского технопарка. Об этом в четверг сообщил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Борис Есин на церемонии открытия первой очереди технопарка в поселке Сатис (Дивеевский район Нижегородской области).

По его словам, в 2006 году на создание инфраструктуры Саровского технопарка из областного бюджета было выделено 19,5 млн. рублей, в 2007 году на эти цели планируется выделить 100 млн. рублей. Основным источником финансирования Саровского технопарка являются средства инвесторов. Только АФК «Система» намерена вложить в создание технопарка около 2 млн. долларов.

Заместитель губернатора по социальной политике Геннадий Суворов уверен, что выделенные из областного бюджета деньги многократно окупятся. За счет налоговых отчислений от тех доходов, которые будут получены партнерами технопарка, возможно увеличение финансирования, в том числе, и областных социальных программ. Кроме инвестиционной привлекательности, отметил Суворов, технопарк будет способствовать созданию новых рабочих мест.

Интерес к работе на территории Саровского технопарка проявили более 100 российских и зарубежных компаний. На данный момент в двух корпусах научно-производственных зданий технопарка общей площадью 6 тыс. кв. м. будут размещаться 15 компаний. Один из построенных корпусов сдан в аренду корпорации Интел на 5 лет с последующим продлением этого срока до 20 лет.

Запуск второй очереди Саровского технопарка планируется в 2007 году. Вторая очередь включает в себя помещения общей площадью около 20 тыс. кв. м – административный (социальный центр), центр эффективной энергетики и инженерную инфраструктуру (коттеджный поселок, транспортный проект быстрого доступа в технопарк, социальный сервисный центр).

До 2010 г. на площади 40 тыс. кв. м планируется создание жилой зоны, научно-технических и производственных зданий, общее благоустройство территории технопарка.

Напомним, всего на территории России предполагается создать 5 технопарков – в Нижегородской области, Новосибирске, Тюмени, Казани и Обнинске.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 06.10.06

В Нижнем Новгороде закрыта фирма из-за связей с грузинской мафией. / В День рождения Путина в Чечне пройдет акция «7 Октября – Красный день календаря!». / Сильнейшие гонщики России посоревнуются в Нижнем Новгороде. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках