российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородских нацболов обвиняют в использовании символики, сходной с нацистской

11 нижегородских национал-большевиков задержано в субботу в Арзамасе (Нижегородская область) в ходе санкционированного шествия «Антикапитализм-2006». В акции против антисоциальной политики правительства РФ приняли участие около 50 «лимоновцев», сообщается в пресс-релизе организаторов мероприятия.

Перед началом акции сотрудники милиции потребовали от нацболов не использовать атрибутику и транспаранты. В ходе переговоров было достигнуто соглашение, что атрибутику нацболы развернут по ходу движения колонны, чтобы ее не видели у Вечного огня, откуда началось шествие. Несмотря на договоренность, милиционеры отобрали у участников акции флаги и транспаранты с национал-большевистской символикой. В ходе акции были задержаны несколько человек.

После нескольких часов задержания нацболы были освобождены. Большинству из них предъявлено обвинение по ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской символики), некоторым – по ст. 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции).

«Мы рассчитываем на оправдательный приговор суда, так как обвинение носит абсурдный характер», – говорится в сообщении организаторов акции.

Судебное разбирательство на предмет сходства национал-большевистской символики с нацистской уже проходило в Нижнем Новгороде. 11 сентября 2003 года судья Нижегородского районного суда постановил, что символика НБП не имеет сходства с нацистской. В постановлении указано: «Данное изображение традиционно имеет широкое распространение во многих странах мира как символ пролетарских движений, и возникло задолго до использования нацистской символики». Кроме того, символика НБП была зарегистрирована в Учреждении юстиции и не вызвала вопросов у сотрудников учреждения.

На действия арзамасских милиционеров будут поданы жалобы в прокуратуру с целью признания их незаконными. «Сотрудниками УВД Арзамаса были допущены многочисленные правонарушения, в числе которых препятствование проведению массового мероприятия, превышение служебных полномочий и незаконное содержание под стражей», – говорится в пресс-релизе.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 07.10.06

Убийцы журналиста Анны Политковской. Список. / «Подарок» к дню рождения Путина: убита оппозиционная журналистка. / Чего Владимиру Путину не хватает для счастья? (СПИСОК). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках