российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скончался экс-мэр Нижнего Новгорода

7 октября на 67-м году жизни скоропостижно скончался Юрий Марченков, возглавлявший пост мэра Нижнего Новгорода с 1985 по 1988 гг.

Юрий Марченков родился в 1940 году в городе Пушкине. В 1969 году закончил Горьковский институт инженеров водного транспорта. Трудовую деятельность начал в 1958 году на заводе «Красное Сормово». Около 9 лет Юрий Александрович проработал на выборных должностях в комсомольских организациях города. В январе 1985 года был избран председателем исполкома Горсовета и проработал в этой должности до декабря 1988 года, когда досрочно освободил кресло мэра в связи с избранием первым секретарем городского комитета партии. С 1991 возглавлял Нижегородский региональный институт переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов АПК.

Основными направлениями в работе Юрия Марченкова на посту главы города были жилищное строительство, развитие электротранспорта, организация постоянно действующих колхозных ярмарок на рынках города.

За свои заслуги был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Знак Почета, 14 медалями, почетными знаками отличия Российской академии естественных наук. Был удостоен звания Почетный гражданин Нижегородской области.

Гражданская панихида состоится 9 октября в 12:00 в Доме архитектора по адресу: г. Нижний Новгород, Верхне-Волжская набережная, 2.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 09.10.06

Двое граждан Турции избиты в Нижнем Новгороде. / Выборы мэра Самары: кандидат от РПЖ обогнал «единоросса». / Нижегородские почтовики нашли «говорящую» посылку и вызвали МЧС. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках