российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Нижегородской области создают музей патриархов Никона и Сергия

В Нижегородской области будет создан музей памяти двух великих уроженцев нижегородской земли – патриарха Никона и патриарха Сергия (Страгородского). Новый музей планируется разместить в городе Арзамасе на центральной площади, в здании бывшего магистрата.

Как сообщается на сайте нижегородской епархии, накануне в Нижнем Новгороде состоялось рабочее совещание по обсуждению концепции будущего музея.

На совещании обсуждались вопросы, связанные с разработкой музейной экспозиции и ее дальнейшим размещением в новом здании. Создание нового музея является совместным проектом по взаимному сотрудничеству между Нижегородской епархией и Государственным областным музеем.

Патриарх Сергий (Страгородский) – уроженец города Арзамаса. Он внес огромный вклад не только в духовное развитие Арзамаса, но и России. Он известен как философ и богослов, ректор Петербургской Духовной Академии. С 1927 года он, будучи местоблюстителем патриаршего престола, возглавлял Русскую Православную Церковь, а с 1943 по 1944 годы был патриархом Московским и всея Руси. В 2007 году исполнится 140 лет со дня рождения Патриарха Сергия.

Патриарх Никон – выходец из семьи крестьянина-мордвина, родился в селе Вельдеманово (ныне – Перевозский район Нижегородской области) в мае 1605. Уже 19-летним юношей стал священником в соседнем селе. Женился, но после смерти всех своих троих детей окончательно ушел из мира, избрав путь монашеского служения. В 1652 году избран патриархом Московским и всея Руси. Провёл церковную реформу. Летом 1658 г. удалился в подмосковный Воскресенский монастырь.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 09.10.06

Нижегородскую мэрию заподозрили в «особых» отношениях с банком. / В Нижнем Новгороде проверят игровые автоматы и казино. / Логистический комплекс в Нижегородской области обойдется в 1-3 млрд. руб.. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках