российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородский бумкомбинат подозревает милицию в соучастии в корпоративной войне

Вчера балахнинский бумкомбинат ОАО «Волга» (Нижегородская область) посетили с проверкой сотрудники милиции. Оперативники УБЭП изучали, не является ли пиратским программное обеспечение, установленное на компьютерах предприятия. На предприятии опасаются остановки производства в случае изъятия связанных в единую сеть компьютеров и подозревают правоохранительные органы в соучастии в корпоративной войне. В ГУВД утверждают, что проведенная проверка является плановой, передает «Коммерсант».

По словам руководителя информационных проектов ОАО «Волга» Алексея Агуреева, вчера из проектно-конструкторского отдела бумкомбината были изъяты несколько компьютеров, которые затем должны быть отправлены на экспертизу, которая определит пиратские или лицензионные программы на них установлены. По словам господина Агуреева, основанием для визита оперативников стало постановление Управления по налоговым преступлениям ГУВД области «провести проверку финансово-хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности на предмет законности использования программ для ЭВМ и баз данных». Больше всего на предприятии опасаются остановки производства. «Все компьютеры бумкомбината соединены в общую сеть, и изъятие части ЭВМ может привести к технологическому сбою и остановке производства», – сообщил Алексей Агуреев. На ОАО «Волга», руководство которого неоднократно заявляло о попытках недружественного захвата предприятия, подозревают, что начавшаяся вчера проверка может быть этапом корпоративной войны. Ранее на комбинате неоднократно заявляли, что на активы «Волги» претендуют структуры Олега Дерипаски, но в самом «Базэле» категорически опровергали эти подозрения.

Тем не менее, все проверки, состоявшиеся на бумкомбинате с начала прошлого года по инициативе налоговиков, прокуратуры и экологов, руководство связывает именно с корпоративной войной.

В областном Управлении по борьбе с экономической преступностью при ГУВД, чьи сотрудники также участвуют в проверке бумкомбината, вчера опровергли подозрения в некой заинтересованности правоохранительных органов. «Это обычная плановая проверка. Закон для всех одинаков. Найдут у них нарушения – будут отвечать, не найдут – не будут», – сообщил и.о. начальника УБЭП Владимир Колбасов.

По данным «Ъ», окончательные результаты милицейской проверки ОАО «Волга» станут известны сегодня.

Нижний Новгород. Другие новости 10.10.06

Из Нижегородской области выдворят 18 грузинских нелегалов. / Нижегородский Минфин привлек кредит Банка Москвы на программу «Жилище». / В Нижнем Новгороде пройдет акция против повышения транспортного налога. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках