российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск (вечерний) – 17.11.04 18:00 – Нижний Новгород

Нижегородская область включена в группу регионов РФ с развитием «выше среднего»

Нижний Новгород, Ноябрь 17 (Новый Регион, Виктор Хитяев) – Министерство экономического развития и торговли РФ поставило Нижегородскую область на 13–е место по уровню экономического развития среди 89–ти регионов России.

Как сообщает пресс–служба обладминистрации со ссылкой на официальный сайт министерства, это следует из опубликованного прогноза социально-экономического развития России на 2005 год. В этом документе содержится оценка уровня социально-экономического развития российских регионов, выполненная на основании анализа производственного, ресурсно-инфраструктурного и социального состояния субъектов РФ.

Нижегородская область, вместе с Москвой, Санкт-Петербургом, Самарской, Липецкой областями, Ханты-Мансийским АО, Республиками Коми и Татарстан и рядом других регионов, включена в первую группу регионов с развитием «выше среднего».

Нижегородцы намерены завоевать мировой рынок акриловой продукции

Нижний Новгород, Ноябрь 17 (Новый Регион, Виктор Хитяев) – 18 ноября в г.Дзержинск Нижегородской области будет состоится запуск уникального для России производства акриловой продукции на ОАО «Акрилат».

Возведение комплекса акрилатных производств объединением «Оргстекло» по проекту института «Гипрополимер» (г. Дзержинск) было начато еще в 1987 году. Однако в 1991 году финансирование проекта было свернуто и реализация приостановлена на десятилетие.

9 октября 2001 года было заключено инвестиционное соглашение между администрацией Нижегородской области, администрацией г. Дзержинска и ОАО «Акрилат» по реализации приоритетного инвестиционного проекта «Строительство и пуск в эксплуатацию акрилатного комплекса в г.Дзержинске», которое было утверждено постановлением Законодательного собрания. С этого момента строительство комплекса начало вестись активными темпами.

После открытия кредитных линий и финансирования была начата реализация проекта силами специалистов японских фирм «Мицубиси Хэви Индастриз», «Ниссе Иван», «Ниппон Секубай», «Йокогава», произведена техническая экспертиза имеющегося импортного оборудования.

В июне 2003 года подписан кредитный договор с ОАО «КБ «Петрокоммерц» (г. Москва), согласно которому для ОАО «Акрилат» была открыта кредитная линия с лимитом выдачи 51 млн. долларов с целью достройки и пуска в эксплуатацию комплекса по производству акриловой кислоты и эфиров.

На предприятии состоялся процесс смены собственника, проведено собрание акционеров и полномочия единоличного исполнительного органа переданы ООО «Управляющая компания «Акрилат». Генеральным директором ООО «УК «Акрилат» избран Андрей Галягин.

Ввод в действие акрилатного комплекса позволит выйти на мировой рынок акриловой продукции, имеющей гарантированный спрос на Западе и внести реальный вклад в укрепление экономической базы Нижегородской области и России в целом, заявляет пресс–служба областной администрации.

Продукция ОАО «Акрилат» будет реализовываться по заключенным контрактам с крупными химическими компаниями Европы, Азии и России.

Лимоновцы требуют выдворить из Нижегородской области литовскую делегацию во главе с послом Литвы

Нижний Новгород, Ноябрь 17 (Новый Регион, Виктор Хитяев) – Нижегородские национал–большевики требуют отменить проведение Дней Литвы в Нижегородской области и выдворить из города литовскую делегацию во главе с послом. Свои требования представители НБП объясняют недружественным поведением Литвы – ужесточением условий железнодорожного транзита из Москвы в Калининград по ее территории.

Напомним, 17–18 ноября пройдут Дни Литовской Республики в Нижегородской области «Окно в Литву», организованные управлением международных связей администрации губернатора Нижегородской области и посольством Литвы в РФ. Литовская делегация во главе с послом Римантасом Шидлаускасом намерена провести в Нижнем Новгороде ряд культурных мероприятий и деловых встреч.

С 17 ноября в кассах Российской железной дороги предварительная продажа билетов на поезда, следующие в Калининград и из Калининграда, после 1 января 2005 года будет проводиться при предъявлении гражданами России не внутреннего российского, а заграничного паспорта. Кроме того, сохраняются жесткие условия: приобретение билета не позднее, чем за 27 часов до отправления поезда, получение разрешения литовских властей на проезд гражданина РФ по территории Литвы, наличие так называемых упрощенных проездных документов (УПД ЖД). По сути, разрешительная система проезда через территорию Литву – это визовый режим. В дальнейшем он будет меняться только в сторону ужесточения. Транспортная связь с Калининградом будет усложняться, что приведет сначала к усилению изоляции, а затем и к отделению Калининградской области от России, заявляет пресс–служба регионального отделения НБП.

Гордума отказалась сдать ЖКХ Газпрому

Нижний Новгород, Ноябрь 17 (Новый Регион, Александр Иванов) – Депутаты Городской думы отклонили предложение о продаже структурам ОАО «Газпром» акций «Печерской тепловой компании» (ПТК), обеспечивающей теплоснабжение части Нижнего Новгорода. Решение было принято из опасений неконтролируемой ценовой политики и росту тарифов на жилищно–коммунальные услуги.

Мнения депутатов не изменило даже эмоциональное выступление вице–мэра Александра Мелешкина, который назвал приход Газпрома в город «большим счастьем», подразумевая, что вместе с Газпромом в город придет крупный госкапитал. Представители мэрии настаивали на том, что город согласовал с Газпромом тарифную политику и ценовых скачков опасаться не стоит, но депутатов это не убедило.

ПТК было создано в Печерах на базе ЗАО «ТЭК–НН», акции которой были выкуплены городом у частных инвесторов весной этого года, после того, как тарифы на ЖКХ выросли почти в два раза по сравнению с тарифами муниципального предприятия «Теплоэнерго».

Синоптики обещают снег, метель и гололед

Нижний Новгород, Ноябрь 17 (Новый Регион, Александр Иванов) – Нижегородские синоптики предупреждают о снегопадах, из–за которых в ближайшие дни на дорогах образуются снежные накаты.

По прогнозам, завтра ночью температура воздуха опустится до –5…–10 градусов. Днем ожидается от 0 до –4 градусов. Ветер западный – до 10 метров в секунду.

В последующие двое суток сохранится пасмурная погода, ночью столбик термометра опустится до –7 градусов, днем сохранится температура около 0. Пройдет снег, на дорогах – гололедица.

Иностранцев, подлежащих высылке из РФ, поместят в нижегородский спецприемник

Нижний Новгород, Ноябрь 17 (Новый Регион, Александра Снегова) - Правительство Нижегородской области инициирует принятие регионального закона о создании специального учреждения для временного содержания иностранных граждан, подлежащих депортации. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации по итогам заседания областной межведомственной комиссии по миграционной политике.

Как заявила заместитель начальника ГУВД Нижегородской области Людмила Зобова, за девять месяцев текущего года с территории области выдворено 150 человек. Количество иностранных граждан, которые не хотят подчиняться закону и пребывают на территории области нелегально, растет. Но добровольно покидать территорию области и России они не желают.

Людмила Зобова также отметила, что принятие регионального Закона о создании специального учреждения для содержания иностранных граждан, подлежащих депортации или выдворению по решению суда, продиктовано исключительно необходимостью контроля за исполнением юридической процедуры.

Члены межведомственной комиссии рекомендовали министерству государственно-правового обеспечения Нижегородской области провести согласование проекта Закона, а также необходимые консультации в заинтересованных ведомствах и в ближайшее время представить на рассмотрение Правительства области и областного Законодательного собрания.

В Нижегородской области открылось «Окно в Литву»

Нижний Новгород, Ноябрь 17 (Новый Регион, Александра Снегова) - 17-18 ноября в Нижегородской области пройдут Дни Литовской Республики «Окно в Литву», организованные управлением международных связей администрации губернатора Нижегородской области и посольством Литвы в РФ. Литовская делегация во главе с послом Римантасом Шидлаускасом намерена провести в Нижнем Новгороде ряд культурных мероприятий и деловых встреч.

18 ноября в городской администрации пройдет встреча первого вице–мэра Александра Мелешкина с официальной делегацией посольства Литвы. Цель визита - знакомство с экономическим и культурным потенциалом города Нижнего Новгорода, обсуждение возможных перспектив сотрудничества.

На встрече также будет присутствовать директор департамента по промышленной политике и внешнеэкономическим связям администрации Нижнего Новгорода Владимир Соловьев.

В этот же день литовская делегация посетит ОАО «ГАЗ». В составе делегации на автозаводе побывают дистрибьютеры «ГАЗа» - представители компании «Автомобильный бизнес-центр», занимающиеся сборкой и реализацией нижегородских автомобилей в Литве и странах Восточной Европы.

Напомним, региональное отделение национал–большевистской партии требует прекратить Дни Литвы в Нижегородской области и депортировать литовскую делегацию во главе с послом Литвы в России.

Мужчина сгорел заживо в сауне завода «Этна»

Нижний Новгород, Ноябрь 17 (Новый Регион, Александр Иванов) – За минувшие сутки в Нижегородской области произошло 7 пожаров, 3 – в Нижнем Новгороде. В огне погиб один человек.

В результате неосторожного обращения с зажженной свечой в г. Кулебаки сгорел дом на две семьи. 54–летняя виновница пожара получила ожоги лица, шеи, левой руки 1–2 степени и была госпитализирована.

В Ленинском районе Нижнего Новгорода, на территории водозаборной станции завода «Этна» сгорела баня-сауна. На месте пожара обнаружен труп мужчины.

Задержаны преступники, убившие в Нижнем Новгороде таксиста и менялу

Нижний Новгород, Ноябрь 17 (Новый Регион, Ольга Залетнева) - Сотрудники правоохранительных органов раскрыли двойное убийство - таксиста и валютчика, которое в Нижнем Новгороде имело большой общественный резонанс. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУВД Нижегородской области.

Убийцами оказались ранее судимые жители Псковской и Рязанской областей Владимир Семенов и Николай Гудзенко.

Владимир Семенов освободился из мест лишения свободы в 2003 году, где сидел за кражи. Николай Гудзенко в конце 90-х годов получил срок за убийство обменщика валюты. Однако бежал из мест заключения. Но был пойман, и к основному сроку ему добавили статью за побег. Вышел на свободу в конце 2002 года.

После задержания преступников Семенов был этапирован в Нижний Новгород, где с ним был проведен ряд следственных действий. Выяснилось, что они с Гудзенко приехали в Нижний Новгород 27 января 2004 года. Остановили такси и попросили довезти до улицы Черниговской. По данным следствия, один из пассажиров выстрелил дважды в водителя из пневматического пистолета «Байкал». Труп преступники забросали снегом, а машину похитили.

На площади Горького они подъехали к менялам валюты и сказали, что у них рублей в эквиваленте на 20 тысяч долларов и попросили «валютчика» Льва Н. съездить с ними для совершения сделки по обмену. Однако далеко они не поехали. Недалеко от телецентра выстрелили валютчику в голову. У погибшего похитили дневную выручку. Машину с трупом в салоне удалось обнаружить лишь на следующее утро.

По оперативным данным, Семенов и Гудзенко причастны еще к убийствам и разбойным нападениям на территории Псковской области. Кстати, одним из потерпевших также оказался обменщик валюты. Ему выстрелили в глаз. Чудом он остался жив, но стал инвалидом.

Обоим подследственным предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 2, ст. 162 ч.4 п. «а»; ст. 209 ч. 2 УК РФ.

Телефонный террорист заминировал виртуальный гипермаркет

Нижний Новгород, Ноябрь 17 (Новый Регион, Виктор Хитяев) – Анонимный «доброжелатель» вчера заминировал в Нижнем Новгороде несуществующий гипермаркет на Южном шоссе.

Как сообщили «Новому региону» в пресс–службе областного управления ГОЧС, сообщение о заложенной в магазине бомбе поступило около 17 часов.

Однако, выяснилось, что на Южном шоссе нет и никогда не было гипермаркета «XXI век», который якобы заминировали. На всякий случай спасатели проверили гипермаркет на улице Лескова, но взрывного устройства не обнаружили.

Депутаты нижегородской гордумы переименовали несколько улиц

Нижний Новгород, Ноябрь 17 (Новый Регион, Виктор Хитяев) – Депутаты Думы Нижнего Новгорода переименовали несколько улиц города на заседании в среду.

Так, улица Студенческая (Советский район) будет теперь носить имя профессора Хохлова.

Улица, которая протянется вдоль Почаинского оврага (от Малой Октябрьской до Малой Покровской) будет переименована в улицу Харитонова, в честь погибшего в автокатастрофе в 1999 году главного архитектора города.

Между Казанским шоссе и деревней Кузьминки появится Александровская слобода, а одна из улиц в деревне Бешенцево получит имя – Пантелеймоновская.

24 предпринимателя и 19 компаний из Литвы готовы осваивать нижегородский рынок

Нижний Новгород, Ноябрь 17 (Новый Регион, Александра Снегова) - Промышленный, экономический и торговый потенциал Нижегородской области привел в наш регион 24 предпринимателя из 19 компаний Литвы. Это представители банковского сектора, торговли, перерабатывающей промышленности и инвестиционных компаний.

Об этом сегодня на встрече с первым заместителем Губернатора Николаем Хватковым заявил чрезвычайный и полномочный посол Литовской Республики в РФ Римантас Шидлаускас.

Напомним, 17-18 ноября в Нижегородской области проходят Дни Литовской Республики «Окно в Литву», организованные управлением международных связей администрации губернатора Нижегородской области и посольством Литвы в РФ. Литовская делегация во главе с послом Римантасом Шидлаускасом намерена провести в Нижнем Новгороде ряд культурных мероприятий и деловых встреч.

В программу визита литовской делегации включена презентация литовского уголка в студенческой библиотеке Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова. Николай Хватков в связи с этим отметил, что открытие литовской площадки в НГЛУ - гарантия будущих отношений с этой страной.

Г-н Шидлаускас выразил готовность своей страны осуществлять студенческие обмены в случае преподавания литовского языка в Нижегородском государственном лингвистическом университете.

Сегодня – Международный день студентов

Нижний Новгород, Ноябрь 17 (Новый Регион, Ольга Залетнева) - Сегодня во всем мире отмечается Международный день студентов. Праздник был учрежден в 1941 году в Лондоне на международной встрече студентов, боровшихся против фашизма, а установлен в память студентов Чехословакии - героев Сопротивления. 17 ноября 1939 года многие руководители Союза студентов Чехословакии были арестованы немецко-фашистскими оккупационными властями и расстреляны. Более тысячи студентов и преподавателей ВУЗов отправлены в концлагеря, ВУЗы закрыты.

Зарождение высшего образования в нашей стране восходит к эпохе Петра I. Первый в Российской империи научно-учебный центр, по его замыслу должен был включать Университет и Академию. В указе императора от 28 января 1724 года сказано: «требуются гродные люди, которые гуманиора отчасти знают и некоторое малое искусство философии и математики имеют».

В XVIII веке в Петербурге были созданы Академический университет, Горное училище и Медико-хирургическая академия, а в Москве «первый классический университет и Славяно-греко-латинская академия».

Болванку 76–мм снаряда откопали строители у кинотеатра «Сормовский» в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, Ноябрь 17 (Новый Регион, Александр Иванов) – При проведении земляных работ у кинотеатра «Сормовский» в Нижнем Новгороде строителями был обнаружен предмет, похожий на артиллерийский снаряд.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс–службе областного управления ГОЧС, звонок об опасной находке поступил от заместителя директора кинотеатра. Специалистами предмет идентифицирован как металлическая болванка от 76-мм артиллерийского снаряда, не представляющая опасности.

220 преступлений совершено за сутки в Нижегородской области

Нижний Новгород, Ноябрь 17 (Новый Регион, Ольга Залетнева) - За минувшие сутки в Нижнем Новгороде и Нижегородской области было совершено 220 преступлений. Из них одно убийство, 19 разбоев и грабежей, 75 краж и восемь случаев угонов автомобилей. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУВД Нижегородской области.

Так, на трассе Нижний Новгород - Иваново в районе деревни Третьяны водитель автомобиля ГАЗ-2217 совершил наезд на пешехода. 53-летняя женщина переходила дорогу перед близко идущим транспортом. Пострадавшая скончалась до прибытия скорой помощи.

Сотрудники милиции раскрыли разбойное нападение, совершенное в Нижегородском районе Нижнего Новгорода. 14 ноября на Казанском шоссе неизвестные напали на водителя такси. Преступники нанесли таксисту несколько ножевых ранений, однако, получив сопротивление с его стороны, скрылись. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции задержан 22-летний ранее судимый мужчина.

15-летние учащиеся школы совершили разбойное нападение на жительницу города Дзержинска Нижегородской области. 28-летняя потерпевшая заявила, что 10 ноября в 20.00 неизвестный подросток под угрозой ножа потребовал отдать сумку, в которой находились 700 рублей. В ходе оперативных действий задержаны два учащихся школы.

Нижний Новгород. Другие новости 17.11.04

Депутаты нижегородской гордумы переименовали несколько улиц. / 24 предпринимателя и 19 компаний из Литвы готовы осваивать нижегородский рынок. / Гордума отказалась сдать ЖКХ «Газпрому». Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках