российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Дзержинска ставит под сомнение труд американских экологов

Мэр города Дзержинска Нижегородской области ставит под сомнение труд американских ученых, в котором перечисляются самые загрязненные территории планеты. Напомним, что, по версии Blacksmith Institute (США), город Дзержинск входит в 35 экологически опасных и загрязненных зон мира.

По словам градоначальника Дзержинска, его город в очередной раз безосновательно подвергся атаке иностранных экологических организаций.

Как сообщили в пресс-службе мэра, согласно выводам экологического аудита 2000 года, заказанного независимой общественной организацией «Дзержинский правозащитный центр» в аудиторской организацией ООО «Аудиэкометалл АЭМ» (г.Москва, лицензия № М98/0057/009/Л от 30.11.1998г, выданная Госкомэкологии России на осуществление экологического аудирования), «Дзержинск на протяжении последних 10 лет не входит в число наиболее загрязненных городов Российской Федерации». По результатам выполненного сравнительного анализа уровней загрязнения атмосферного воздуха по Германской оценочной шкале в среднем уровень загрязнения можно характеризовать как «умеренно загрязненный».

В пресс-службе отметили, что по результатам проведенного экоаудита сделан вывод, что в целом, экологическая ситуация в Дзержинске не является критической. С середины 90-х гг. экологическая обстановка в городе стабилизирована и улучшена даже при условии наращивания объектов производства промышленных предприятий.

Никаких иных крупномасштабных экологических исследований за последние пять лет на территории Дзержинска не проводилось. На территории Дзержинска ведется постоянный экологический мониторинг, который не выявил ухудшения экологической ситуации за время проведения экоаудита.

«Распространенная Blacksmith Institute информация о Дзержинске как одном из самых загрязненных городов мира не соответствует действительности и наносит ущерб инвестиционной привлекательности города. Я усматриваю в этом «заказ» иностранных конкурентов дзержинских промышленных предприятий, а также попытку местных «псевдоэкологов» «отработать» деньги, полученные у иностранных благотворительных фондов», – прокомментировал ситуацию мэр Дзержинска Виктор Портнов.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 19.10.06

Зампредом нижегородского парламента избран Александр Вайнберг. / Митволь гадает, кому он помешал: ЛУКОЙЛу, «Роснефти» или «Газпрому»?. / Взгляд с Востока: «Для многих Якутия до сих пор страна оленей, тайга да тундра, где рассыпаны алмазы». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках