российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородские «зеленые» протестуют против застройки Сочинского парка

Нижегородские экологи проведут пикет против застройки Сочинского национального парка в рамках подготовки к зимней Олимпиаде 2014 года.

Как сообщили «Новому Региону» в нижегородском экологическом центре «Дронт», в ходе федеральной целевой программы «Развитие Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы)» предполагается застройка одной четвертой части территории Сочинского национального парка, что угрожает уникальной природе Кавказского заповедника, территория которого внесена в Список всемирного природного наследия и находится под охраной ЮНЕСКО.

Согласно российским законам, в заповедной зоне Сочинского национального парка запрещена любая хозяйственная деятельность. Тем не менее, на территории парка, в том числе в наиболее уникальных его участках, уже началось возведение спортивных объектов. Помимо олимпийского комплекса, на территории парка также планируется создать обширную инфраструктуру, включая ГЭС на реке Мзымта и скоростную железную дорогу.

Во время своего визита в Краснодар глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев заявил, что «если придут «зеленые» и начнут, потрясая Конституцией, кричать о том, что нельзя рубить елки и сосны, нам будет проще поменять Конституцию».

«Проведение олимпиады не должно сопровождаться уничтожением российской природы и, в особенности, ее самых ценных уголков, – считает эксперт Гринпис России Михаил Крейндлин, – Мы намерены обратиться не только в суд, но и в международные организации – ЮНЕСКО и МОК. Надеемся, что они, а также российские власти примут все меры, чтобы не допустить разрушения уникальной природы Кавказа, а также ослабления российского природоохранного законодательства и Конституции РФ. Мы также призываем соответствующие органы дать оценку приведенному заявлению председателя Олимпийского комитета».

Дружина охраны природы Нижегородского Госуниверситета в рамках Всероссийской акции протеста против произвола чиновников при «подготовке» к зимней олимпиаде 2014 года в городе Сочи проводит пикет, который состоится 29 октября в 13.00 на пл. Минина и Пожарского (около памятника Минину).

Напомним, что Сочи вышел в финал конкурса на проведение зимних Олимпийских игр 2014 г., заняв третье место после австрийского Зальцбурга и южнокорейского Пхенчхана. Окончательное голосование и избрание города – столицы Олимпиады состоится в июле 2007 г. в ходе 119-й сессии МОК в Гватемале.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 27.10.06

Нижегородская область успешно разместила третий облигационный займ. / В Нижегородской области судят следователя, помогавшего наркоторговцам. / Бюджет Нижегородской области на 2007 год принят в первом чтении. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках