российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Нижегородской области территорию памятника археологии XIV века засеяли зерном

В Лысково Нижегородской области территорию памятника археологии федерального значения городище «Оленья гора» использовали как пахотную землю для посевов сельскохозяйственных культур. Приволжское управление Росохранкультуры вынесло предписание о прекращении распашки земель на объекте археологического наследия.

Городище «Оленья гора» датируется XIV – XVII веками. Объект археологического наследия расположен у города Лысково Нижегородской области, в 500 м к западу от города, на мысу близ слияния рек Волги и Сундовика.

Представители управления Росохранкультуры по Приволжскому округу накануне провели осмотр памятника археологии «Оленья гора». В результате осмотра установлено, что вся площадь памятника в границах остатков оборонительных деревоземляных укреплений (земляных валов) используется как пахотная земля для посева сельскохозяйственных культур. При осмотре распаханной территории памятника найдены многочисленные фрагменты керамики периода XIV – XVIII вв., что свидетельствует о разрушении исторического культурного слоя в процессе распашки. Через территорию памятника проложены грунтовые дороги, частично разрушившие земляные валы.

Как сообщили в Приволжском Росохранкультуры, земельное угодье, в границах которого находится вышеозначенный памятник археологии, принадлежит СПК «Заветы Ильича». В целях сохранения объекта археологического наследия нарушителю предписывается прекратить распашку земли на территории памятника археологии и в срок до 20 ноября направить в Приволжское Росохранкультуры разъяснение, на каком основании там велась распашка.

Кроме того, Росохранкультуры рекомендовало воздержаться от передвижения большегрузных автомобилей по грунтовой дороге, пересекающей территорию памятника.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 27.10.06

Читатели «НР»: Объединенные РПП, РПЖ и «Родина» – это союз андроидов. / В выходные стрелки часов переведут на час назад. / В Нижегородской области машина врезалась в газопровод. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках