российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородцу за побои в милиции выплатили 61 тыс. рублей

Нижегородцу Сергею Олейнику, ставшему инвалидом после побоев в милиции, выплачена первая часть компенсации – 61 тысяча рублей.

Напомним историю «дела Олейника». В 2000 году Сергей Олейник был задержан двумя сотрудниками милиции в штатском и жестоко избит за то, что попросил стражей порядка предъявить удостоверения. В мае 2003 года Канавинский районный суд приговорил сотрудника Канавинского РУВД Фролова за превышение полномочий к 3 годам лишения свободы условно с запретом занимать государственную должность в течение двух лет. Хорьяков приговорен к 5 годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах МВД сроком на 2 года.

После вынесения приговора Сергей Олейник обратился в Канавинский районный суд с гражданским иском о компенсации морального и материального ущерба в адрес Минфина области и Минфина РФ. В 2006 году суд своим постановлением обязал Министерство финансов РФ и Министерство финансов Нижегородской области солидарно выплатить гражданину Олейнику 123 тысячи рублей в качестве возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе нижегородского Комитета против пыток (КПП), в настоящее время на счет Сергея Олейника перечислена половина причитающейся ему суммы – дин из ответчиков выполнил решение Канавинского суда. Сергей Олейник и специалисты Комитета против пыток ожидают, что и второй ответчик в ближайшее время выполнит свои обязательства.

Сотрудники КПП отмечают, что в настоящее время существует очень серьёзная проблема, связанная с неисполнением решений судов, связанных с выплатой компенсации нанесенного вреда, в том случае, если ответчиком является государство или его агенты. Многие граждане, в том числе, пострадавшие от незаконных действий милиции, получив на руки решение судебной инстанции, годами вынуждены дожидаться их исполнения. «Выплата компенсации Олейнику – положительный факт, способствующий укреплению судебной системы, повышающий доверие к правосудию со стороны граждан России», – подчеркнули правозащитники.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 01.11.06

МЧС выявило 887 нарушений в нижегородском ТЦ «Мега». / Крупное ДТП в Нижегородской области: среди пострадавших – подростки. / Blacksmith Institute опроверг информацию о Дзержинске как о самом грязном городе мира. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках