российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородский школьник пожалуется в Евросуд на побои в милиции

Несовершеннолетний нижегородец, избитый в милиции, будет жаловаться в Европейский суд по правам человека. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе Комитета против пыток.

В 2004 году сотрудники милиции избили школьника Антона Шестопалова, выбивая показания об изнасиловании его одноклассницы. Не выдержав издевательств, Антон признался, что имел половую связь с потерпевшей. Уже через неделю это «чистосердечное признание» было полностью опровергнуто самой потерпевшей, которая обратилась с письменным заявлением в РУВД и прокуратуру, где сообщила, что Шестопалов никакого отношения к совершенному преступлению не имел.

Заявление о преступлении, совершенном сотрудниками уголовного розыска в отношении несовершеннолетнего Антона, было направлено в прокуратуру незамедлительно, однако, следователем прокуратуры было отказано в возбуждении уголовного дела. Постановление об отказе обжаловалось неоднократно, но прокуратура упорно не находила никаких признаков преступления. Только два года спустя по данному факту было возбуждено уголовное дело, по которому Шестопалов признан потерпевшим. Еще через полгода уголовное дело было приостановлено «ввиду не установления лица, совершившего преступление». Сотрудники КПП считают, что прокурорский следователь просто не счел нужным провести вовремя очные ставки и выполнить необходимые следственные мероприятия.

Нижегородский Комитет против пыток, оказывающий мальчику юридическую поддержку, решил обратиться в Европейский суд по причине саботажа нижегородских прокуроров, которые на протяжении двух лет выносили отказ в возбуждении уголовного дела.

В настоящее время реабилитационный центр Комитета против пыток приступил к оказанию медицинской помощи Антону Шестопалову и его маме. Одновременно с этим реабилитационный центр проведет исследование наличия у них посттравматической психологической травмы.

По словам сотрудников Комитета, это необходимо, в том числе, для подачи гражданского иска к РФ о компенсации морального вреда и материального ущерба, в связи с причиненным вредом здоровью Антону Шестопалову и пятикратным вынесением незаконных постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 02.11.06

Нижегородские водочные заводы скупили москвичи. / В интернете появилась памятка для пассажиров метро – возможных «жертв» Русского марша. / Нижегородских производителей алкоголя ожидают проверки. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках