российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДУМ: Приволжское полпредство пытается сорвать мусульманский форум

Отдельными чиновниками приволжского полпредства проводится целенаправленная работа по срыву II Всероссийского мусульманского форума, проведение которого намечено на 3-4 ноября. Об этом в четверг заявил председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) Умар-хазрат Идрисов.

Согласно сообщению на сайте ДУМНО, 2 ноября в Казани состоялась встреча приволжского полпреда Александра Коновалова с представителями исламского сообщества, однако на это мероприятие не был приглашен лидер мусульман Поволжья – Умар-хазрат Идрисов.

«Хотя Нижний Новгород является окружной столицей Поволжья, а я – полномочным представителем Совета муфтиев в ПФО, политика полпреда Коновалова по исламской тематике не учитывает ни то, ни другое», – заявил Умар-хазрат Идрисов.

Председатель ДУМНО добавил, что полпред Коновалов является заложником в руках неких чиновников, которые пытаются свести на нет исламскую составляющую в праздновании Дня народного единства 4 ноября.

«Всем известна наша позиция в отношении этого праздника: он не должен ассоциироваться только с какой-либо одной конфессией и не должен нести на себе отражение церковного торжества. Мы настроены категорически против того, чтобы мусульмане, католики, протестанты, иудеи, старообрядцы, буддисты оказались в тени церковных богослужений, которые подменят собой Всероссийский государственный праздник, и именно поэтому предпринимаем колоссальные усилия вопреки позиции отдельных лиц в верхах, чтобы Всероссийский мусульманский форум состоялся именно в День народного единения. Все должны понимать, что форум, устраиваемый нами в этот праздник – событие неслучайное. Впрочем, как мы видим по подготовке некоего собрания с участием безвестных персонажей от лица мусульман 2 ноября в Казани, в полпредстве прекрасно это понимают», – говорит Идрисов.

Между тем, Умар-хазрат с оптимизмом отмечает, что Александр Коновалов в последние полгода активно включился в изучение ислама, пересмотрев свои взгляды относительно симбиоза церкви и государства. «По его личному настоянию создаются фонды помощи мусульманской молодежи и разработана система стипендий студентам медресе и исламских вузов – все это заставляет нас с оптимизмом смотреть в будущее взаимоотношений государства и мусульманской уммы нашего Отечества», – заявил Умар-хазрат.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 02.11.06

В Нижегородской области столкнулись автобус и грузовик: 7 пострадавших. / На выставке в Лондоне «WTM-2006» покажут фильм о Нижегородской области. / Нижегородская область выплатила 4-й купон по II облигационному займу. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках