российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородские власти заморозили проект по строительству «Русской Швейцарии»

Планы строительства в нижегородском парке «Швейцария» горнолыжного комплекса с зоной отдыха отложены на неопределенное время. Как заявил мэр Нижнего Вадим Булавинов, проект, участие в котором намеревался принять австрийский миллионер Артур Доппельмайер, невозможен из-за геологических особенностей склона, пишет «Коммерсант».

Как пояснил Булавинов, проект устройства горнолыжных трасс в парке «Швейцария» невозможен из-за сложного противооползневого состояния паркового склона в районе Холодного оврага: «Инженерные изыскания показали, что на склоне очень много подземных родников, а также штольни». «Помимо грунтовых вод там остались полуразрушенные дренажные штольни от железнодорожной ветки на Казань, закрытой в 1976 году. Вполне вероятно, что стоимость всех противооползневых работ может превысить затраты на строительство этого горнолыжного комплекса», – пояснил начальник МП «Инженерная защита города» Виктор Лыско.

В московской компании «Винтеркрафт», выступавшей на стороне господина Доппельмайера, утверждают, что не видели экспертного заключения по склонам парка. Но юристы считают позицию мэрии законной: господин Доппельмайер заключил с городом лишь договор о намерениях, не предусматривающий обязательств со стороны мэрии.

Напомним, 21 сентября 2005 года администрация Нижнего Новгорода подписала трехсторонний договор о намерениях с владельцем компании Doppelmayer (крупный мировой производитель оборудования для горнолыжных трасс и курортов) Артуром Доппельмайером и генеральным директором ООО «Красивый город» Сергеем Федуловым. Инвесторы намеревались вложить около 20 млн евро в строительство спортивного комплекса «Русская Швейцария», состоящего из 10-15 горнолыжных трасс протяженностью до километра, подъемников и сноупарка.

Нижний Новгород. Другие новости 08.11.06

На нижегородской трассе КамАЗ сбил легковушку, двое погибших. / В Нижнем Новгороде появится храм для пожарных. / Мордовские милиционеры попали в чеченскую засаду: 7 погибших. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках