российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Нижегородской области судят тюремщика, доведшего заключенного до суицида

В Лысковском районном суде Нижегородской области судят оперативного сотрудника колонии ИК-16 Михаила Мартынова, который обвиняется в доведении заключенного до самоубийства и превышении должностных полномочий с применением насилия.

Как сообщили в Комитете против пыток, на предварительном слушании по «делу Карпова» 8 ноября адвокаты подсудимого заявили ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору, для устранения недостатков, которые, по их мнению, препятствуют рассмотрению дела в суде. Суд ходатайство принял. По просьбе представителя прокуратуры в заседании объявлен перерыв для того, чтобы обвинение могло ознакомиться с заявленным ходатайством и сформировать своё мнение по данному ходатайству. Предварительное слушание по «делу Карпова» возобновиться 24 ноября.

Как сообщили в Комитете против пыток, на бывшего заключенного ИК-16 Сергея Карпова постоянно оказывалось психологическое давление, в результате чего он не выдержал издевательств, и с целью покончить жизнь самоубийством спрыгнул с крыши четырехэтажного здания, расположенного на территории колонии.

По словам Карпова, сразу после поступления в колонию ему и всем, кто прибыл этапом, «предложили» написать заявления на вступление в «актив» колонии, а также заявление о том, что на свободе они занимались гомосексуализмом. Заявление о гомосексуализме было необходимо администрации колонии для того, чтобы понизить Карпова в иерархии заключенных и причислить его к касте «опущенных» (низшая каста среди заключенных).

Карпов отказался подписывать бумаги, после чего его стали избивать. После длительных избиений заключенному пришлось подписать заявления.

Не выдержав унижения, постоянных насмешек со стороны осужденных и не прекращавшихся избиений со стороны «актива» колонии Карпов решил покончить жизнь самоубийством, и 26 октября 2005 года спрыгнул на асфальт с крыши четырехэтажного барака, расположенного на территории колонии. Всё это произошло на глазах медицинской комиссии, проводившей в то время проверку содержания осужденных в колонии.

Карпов чудом остался жив. В результате падения он получил множественные телесные повреждения, у него были обнаружены ушиб головного мозга 1 степени, закрытый оскольчатый перелом правого бедра, переломы пяточных костей с обеих сторон, перелом таранной, кубовидной костей слева, подвывих левой стопы, перелом нижней челюсти справа, ушибленные раны подчелюстной области, слизистой нижней губы и подчелюстной области.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 09.11.06

В 2006 году от отравления алкоголем погибли 367 нижегородцев. / Нижегородская милиция решает проблему наркобизнеса на Бору. / В Нижнем Новгороде Audi врезалась в толпу, пострадала беременная женщина. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках