российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородский суд признал символику нацболов несхожей с нацистской

Арзамасский городской суд (Нижегородская область) вынес оправдательное решение в отношении местного нацбола Олега Ванюшина, которого обвиняли в использовании символики, сходной с нацистской до степени смешения.

Как сообщили активисты национал-большевистской организации, 10 октября судья мирового суда в Арзамасе признал «лимоновца» виновным в использовании символики, схожей с нацистской, и приговорил его к штрафу в 500 рублей. На постановление судьи была подана апелляция, и 14 ноября Арзамасский городской суд вынес оправдательное решение в отношении нацбола.

Напомним, что в октябре в ходе акции «Антикапитализм-2006» в Арзамасе были задержаны 11 национал-большевиков. Перед началом акции сотрудники милиции потребовали от нацболов не использовать атрибутику и транспаранты. В ходе переговоров было достигнуто соглашение, что атрибутику нацболы развернут по ходу движения колонны, чтобы ее не видели у Вечного огня, откуда началось шествие. Несмотря на договоренность, милиционеры отобрали у участников акции флаги и транспаранты с национал-большевистской символикой, и задержали нескольких человек. Большинству из задержанных было предъявлено обвинение по ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской символики).

Судебное разбирательство на предмет сходства национал-большевистской символики с нацистской уже проходило в Нижнем Новгороде. В 2003 году Нижегородский районный суд постановил, что символика НБП не имеет сходства с нацистской. В постановлении сказано: «Данное изображение традиционно имеет широкое распространение во многих странах мира как символ пролетарских движений, и возникло задолго до использования нацистской символики».

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 16.11.06

В Нижний Новгород привезут икону, исцелившую Серафима Саровского. / В Нижнем Новгороде открываются Дни Литовской республики. / Олег Митволь: Деятельность Sakhalin Energy опасна для окружающей среды. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках