российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Нижегородской области готовятся к борьбе с елочными браконьерами

В Нижегородской области утвержден комплекс основных мероприятий по охране хвойных насаждений в предновогодний период.

Как сообщили в Комитете охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области, специально для борьбы с елочным браконьерством в области будут организованы рейды мобильных контрольных групп. В мобильные группы войдут работники лесной охраны, органов внутренних дел и комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области. Ловить браконьеров будут, в частности, на постах при въездах в Нижний Новгород, на Московском вокзале и в электричках.

В Комитете отметили, что продажа елей и наборов хвойных веток будет производиться в Нижнем Новгороде на специально оборудованных площадках. Перечень площадок в настоящее время готовится к утверждению. В прошлом году, к примеру, было оборудовано 63 таких торговых площадки. Ели высотой 150 см будут стоить около 170 рублей.

При покупке елей на торговых площадках рекомендуется требовать у продавцов товарные чеки. При провозе купленной ели в электричках чеки необходимо иметь в обязательном порядке.

Напомним, торговля и транспортировка елей, сосен, пихт или наборов веток этих деревьев без документов, оформленных лесхозами, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5 минимальных размеров оплаты труда за каждое дерево или каждый набор веток, на должностных лиц – от 100 до 200 МРОТ.

Незаконная порубка или повреждение деревьев влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 МРОТ, на должностных лиц – от 20 до 30 МРОТ, на юридических лиц – от 200 до 300 МРОТ.

У виновных в нарушении природоохранного и лесного законодательства изымаются незаконно добытые ели, сосны, пихты и наборы веток этих деревьев для их дальнейшей реализации через торговую сеть. Также с нарушителей природоохранного законодательства взыскивается ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 16.11.06

Памятник Ленину в Нижнем Новгороде разрисовали свастикой. / В Нижегородской области растет число отравлений суррогатом. / Нижегородский парламент утвердил кандидатуру нового прокурора. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках