российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Солдат, избитый офицером в Нижегородской области, получил инвалидность

Пермский солдат-срочник Анатолий Семенов, избитый офицером Мулинского гарнизона (Нижегородская область), получил вторую группу инвалидности. Об этом «Новому Региону» сообщила председатель нижегородского Комитета солдатских матерей Наталья Жукова.

По ее словам, медико-социальная экспертная комиссия на этой неделе приняла решение о присвоении солдату инвалидности.

Жукова добавила, что Анатолий Семенов долго не мог получить инвалидность из-за командования военной части, которое несколько месяцев не возвращало солдату паспорт.

«Для присвоения инвалидности необходим паспорт. В России же существует такая порочная система – военные комиссариаты отбирают паспорта у призывников и на протяжении всего срока службы документы хранятся в воинских частях. Это противоречит законодательству, паспорт не может быть изъят. Солдат имеет полное право на время службы оставить свой паспорт дома, так как его основным документом, удостоверяющим личность, становится воинский билет», – пояснила Жукова.

Председатель Комитета солдатских матерей также сообщила, что Мулинский военный суд продолжает рассмотрение дело об избиении солдата-срочника офицером Мулинского гарнизона. Анатолий Семенов в настоящее время проживает дома, в Гремячинском районе Пермского края. Семенов не может присутствовать на заседаниях суда, так как медико-социальная экспертная комиссия признала его нетранспортабельным. Анатолий с трудом передвигается, и у него случаются приступы потери сознания. В ближайший месяц Наталья Жукова намерена посетить солдата и лично узнать о его состоянии.

Напомним, в январе 2006 года, примерно в одно время с жутким инцидентом в Челябинском танковом училище, в Мулинском гарнизоне Нижегородской области офицером Владимиром Касаткиным был избит солдат-срочник Анатолий Семенов. Офицер нанес солдату удар по голове тяжелым предметом. В результате молодой человек получил сотрясение мозга. Кроме того, была нарушена целостность костей черепа. По информации Комитета солдатских матерей, сначала руководство гарнизона хотело скрыть преступление и солдат, получивший увечья, был госпитализирован в санчасть с диагнозом «менингит». После ухудшения состояния солдата пришлось перевести в госпиталь в Подольск.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение полномочий).

Справка «НР»:

Группа инвалидности устанавливается медико-социальной экспертной комиссией в зависимости от степени потери трудоспособности. Предусматриваются три группы инвалидности (по номерам: от первой, самой тяжелой, до третьей).

Критерием для установления второй группы инвалидности является социальная недостаточность, требующая социальной защиты или помощи, вследствие нарушения здоровья со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к выраженному ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности либо их сочетанию.

Ссылки по теме:

В Нижегородской области майор избивал рядового штык-ножом>>>

Нижегородские правозащитники требуют ареста офицера, покалечившего солдата>>>

Солдата в Мулинском гарнизоне избивали несколько офицеров, – подробности>>>

«Дело Сычева» повторяется в Нижегородской области – избитый солдат парализован>>>

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 17.11.06

Замглавы МВД Башкирии не вынес критики начальства и застрелился. / Нижегородские участковые раскрыли почти 8 тысяч преступлений. / В Нижнем Новгороде задержан бомж, нападающий на старушек. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках