российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЛДПР предлагает перенести башню Шухова в один из парков Дзержинска

Нижегородское отделение партии ЛДПР выступило с инициативой перенести Шуховскую башню, расположенную на берегу Оки под Дзержинском (Нижегородская область) в один из парков Дзержинска.

«Шуховская башня» под Дзержинском – уникальный памятник инженерного искусства, охраняемый государством. На сегодня во всем мире существует всего две таких башни. Инженеры считают эту башню конструкцией наиболее совершенной, чем Эйфелева башня во Франции. Она является прототипом всех современных гиперболоидов. Создатель данного сооружения – всемирно признанный инженерный гений Владимир Григорьевич Шухов. Более полувека его работы определяли достижения России и её мировой приоритет в самых разных областях инженерной мысли. Первый нефтепровод, насосы для перекачки нефти, первый трубопровод для транспортировки керосина и резервуары для хранения нефтепродуктов, первые наливные баржи, переработка нефти и создание крекинга...

Как отмечают специалисты, на данный момент реконструировать уникальное сооружение – это пустая трата времени и денег. ЛДПР предлагает перенести уникальный памятник с берега Оки в один из парков Дзержинска.

«Сохранить «башню Шухова» как памятник великой инженерной мысли важно не только для современников, но и для наших потомков. Если не предпринять конкретные шаги по переносу башни, то в скором времени её либо попросту предприимчивые люди спилят на металлолом, либо весной она рухнет в реку Оку, поскольку берег во время паводка неизбежно размоет», – сообщил депутат Госдумы от ЛДПР Александр Курдюмов.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 22.11.06

В Нижегородском госуниверситете эвакуируют людей в связи с угрозой взрыва. / Малоэтажным строительством в Нижегородской области займутся немцы. / В Нижегородской области поезд сбил человека. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках