российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородские кибермошенники пытались обналичить деньги «Теле2»

В Нижнем Новгороде задержаны кибермошенники, которые незаконным путем перевели на Sim-карты своих телефонов более 1 млн. рублей и пытались их обналичить. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе ГУВД Нижегородской области.

В ноябре в региональное ГУВД поступила информация от одного из операторов, осуществляющих зачисление платежей на лицевые счета сотовых телефонов о том, что неизвестные лица мошенническим путем осуществили перевод виртуальных денежных средств на счета двоих жителей Нижнего Новгорода.

При проверке данной информации сотрудниками подразделения по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий областного ГУВД было установлено, что телефонные номера, на которые осуществлялись переводы денежных средств, зарегистрированы на двоих граждан 21 и 23 лет, учащихся нижегородских ВУЗов.

Сотрудники милиции также установили, что в период с 4 по 12 ноября 2006 года в офисы различных сотовых компаний обращался молодой человек, который просил расторгнуть договора на абонентское обслуживание с выплатой ему денежных средств, находящихся на его счете.

В ходе оперативной комбинации гражданин был приглашен в офис компании «Теле2» для выплаты денег. 21 ноября он был задержан сотрудниками отдела «К» областного ГУВД с поличным после получения денежных средств в размере 12 тысяч рублей.

Как установили оперативники, в конце октября – начале ноября к данному гражданину обратился его знакомый, который ранее работал оператором по переводу электронных платежей на счета граждан и при увольнении похитил электронный ключ доступа к системе переводов он-лайн средств. С помощью электронного ключа мошенниками через сеть интернет было перечислено на счета нескольких заранее приобретенных Sim-карт 1 млн. 69 тысяч рублей.

Благодаря взаимодействию оперативников с антифродовыми подразделениями сотовых компаний удалось избежать нанесения серьезно материального ущерба, а эффективное содействие топ-менеджмента компании «Теле2» позволило задержать злоумышленников с поличным, раскрыв данное преступление «по горячим следам». Все похищенные преступниками деньги были возвращены законному владельцу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 статьи 159 УК РФ – «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 01.12.06

Руководителям дорожных служб Нижнего Новгорода пригрозили увольнением. / Россияне уверены: СПИД передается через поцелуй. / В Нижнем Новгороде откроется мемориальная доска Евгению Евстигнееву. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках