российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Нижнем Новгороде установят памятник конструктору Ростиславу Алексееву

В Нижнем Новгороде установят памятник выдающемуся нижегородскому конструктору, разработчику судов на подводных крыльях Ростиславу Алексееву (1916-1980 гг.). Сегодня в Нижнем Новгороде состоится торжественная церемония закладки камня в основание будущего памятника.

Также в этот день состоится торжественное собрание в Сормовском дворце культуры, посвященное празднованию 90-летия со дня рождения Ростислава Алексеева. На мероприятия приглашены ветераны КБ по СПК, работавшие с конструктором, родственники Ростислава Алексеева, представители НГТУ и академии водного транспорта.

Более 60 лет назад конструкторская группа горьковчан во главе с выпускником Горьковского индустриального института (ныне НГТУ) Ростиславом Алексеевым провела первые опыты по созданию судов на подводных крыльях. Их результатом стало серийное производство крылатых торпедных катеров. Позднее было спроектировано первое в мире пассажирское судно на малопогруженных подводных крыльях «Ракета». Модель теплохода завоевала золотую медаль на Брюссельской выставке в 1958 году.

За короткий промежуток времени были созданы суда на подводных крыльях, способные поднять на борт до 250 человек и скоростью хода до 70 км/ч. Это речные «Метеор» (1959 г.) и «Спутник» (1960 г.). Вслед за ними были созданы морские пассажирские теплоходы «Комета» (1961 г.) и «Вихрь» (1962 г.). За достижения в области создания пассажирских судов на подводных крыльях группа работников ЦКБ по СПК была удостоена в 1962 году Ленинской премии.

В 60-х года под руководством Ростислава Алексеева начались работы по проектированию уникальных транспортных средств, не имеющих аналогов в мире, сочетающих в себе положительные качества кораблей и летательных аппаратов, названных экранопланами. За создание экранопланов Алексеев удостоен звания Лауреата Государственной премии – посмертно. В 1980 году был разработан, а затем построен первый речной пассажирский экраноплан «Волга – 2». В 1995 году последователями Алексеева был разработан морской пассажирский экраноплан «Акваглайд».

Имя Ростислава Алексеева известно судостроителям во всем мире. В знак признания таланта и заслуг нижегородского судостроителя его портрет размещен в галерее выдающихся людей XX столетия, которая находится в конгрессе США.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 18.12.06

18 декабря в Нижнем Новгороде ожидаются следующие события. / Референдум по НАТО в Крыму – ультиматум Киеву. / Участники Марша несогласных потребовали отставки Патрушева, Устинова, Вешнякова и Зурабова (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках