российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородский предприниматель построит отель в Петербурге

В пятницу Фонд имущества Санкт-Петербурга с более чем двукратным превышением начальной цены продал дома №62 и №64 на Английской набережной. Петербургских и московских девелоперов обошел частный предприниматель из Нижнего Новгорода Дмитрий Володин, предложив за здания двойную цену – 406 млн рублей.

Начальная цена двух домов на Английской набережной, 62-а и 64-а, составляла 188 млн рублей, пишет «Коммерсантъ». В торгах приняли участие две московские компании (одна из них, по данным газеты, связана с Шалвой Чигринским), две петербургские (в том числе представитель компании «Петровский трейд Хаус»), а также частный предприниматель из Нижнего Новгорода Дмитрий Володин. Он за 406 млн рублей и купил оба дома. После торгов победитель заявил, что у него есть квартира в Петербурге и два отеля в Нижнем Новгороде, но сообщить подробности отказался. Как удалось установить, Дмитрий Володин через ряд юридических лиц контролирует две гостиницы в Нижнем Новгороде – «Никола-хаус» и «Жук Жак», два торговых центра – «Сити» и «Парк-авеню», а также ряд ювелирных магазинов и магазинов одежды.

Площадь здания на Английской набережной, 62, составляет 4,5 тыс. кв. м, прилегающего к нему земельного участка – 1,9 тыс. кв. м. Дом на Английской набережной, 64, имеет площадь 4,3 тыс. кв. м, размер земельного участка – 1,8 тыс. кв. м. До революции здесь располагалось шведское посольство. В соответствии с программой приватизации на 2006 год после реконструкции в этих зданиях должна разместиться гостиница. Срок окончания работ – 2011 год.

По мнению Игоря Горского, директора по развитию Becar Realty Group, инвестору придется вложить в проект не менее $1,5 тыс. за квадратный метр. «Поскольку здания находятся в историческом центре, здесь может располагаться четырех-пятизвездная гостиница. Вложения в гостиницу достаточно капиталоемкие. Сроки окупаемости таких проектов – от 10-12 лет», – считает он. С ним согласен Николай Казанский, директор департамента инвестиционного консалтинга компании Colliers International. «Совокупная площадь зданий – около 9 тыс. кв. м. Это позволяет организовать отель высокого уровня на 150 номеров. Стоимость реконструкции может составить $15-20 млн», – уверен господин Казанский.

Эксперты указывают на всплеск интереса со стороны как западных, так и иногородних инвесторов к гостиничному строительству в Петербурге. «Большинство из них рассматривают объекты на 120-150 номеров площадью не менее 7-9 тыс. кв. м», – отмечает Игорь Горский. Так, на Университетской набережной компания «Сатурн» реконструирует под отель жилой дом. Еще одна гостиница – категории пять звезд – появится в 2009 году на Конногвардейском бульваре. Московская компания «Интеко» реконструирует под нее жилой дом.

Нижний Новгород. Другие новости 18.12.06

В Нижнем Новгороде установят памятник конструктору Ростиславу Алексееву. / 18 декабря в Нижнем Новгороде ожидаются следующие события. / Референдум по НАТО в Крыму – ультиматум Киеву. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках