российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородские депутаты предлагают разработать еще один нацпроект

Нижегородские парламентарии намерены обратиться к президенту РФ Владимиру Путину и председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову с предложением разработать новый приоритетный национальный проект – «Дороги России». Проект обращения к властям РФ будет рассмотрен во вторник, на заседании Законодательного собрания области. Об этом передает РИА «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу нижегородского парламента.

В обращении говорится, что в настоящее время около 76% территориальных дорог России не соответствуют требованиям технических нормативов, а более 30% из них нуждаются в модернизации. Если ситуация не изменится, то к 2010 году дорог в нормативном состоянии останется не более 15%.

Согласно документу, за последние 20 лет число населенных пунктов в России сократилось более чем на четверть по причине отсутствия подъездных дорог. Ежегодно 2 тысячи россиян погибают и 9 тысяч человек получают ранения в дорожно-транспортных происшествиях, которым сопутствовали плохие дорожные условия. Потери России от бездорожья превышают 6% валового внутреннего продукта в год, что значительно больше, чем финансирование дорожной отрасли из бюджетов всех уровней.

По мнению депутатов, ситуация в Нижегородской области не отличается от других российских регионов. В области автомобильным транспортом осуществляется 75% объема всех грузовых перевозок, 87% от общего объема пассажироперевозок осуществляется автобусным транспортом. В настоящее время в собственности области находятся 13 117 км автодорог, 872 моста.

«Вместе с тем изменение налогооблагаемой базы с 1999 по 2004 годы привели к тому, что доходы территориального дорожного фонда сократились более чем на 30% и объемы ремонтных работ снизились в 3 раза. С 1999 года ежегодный объем ремонтных работ выполнялся на 42%, и на сегодняшний день более 9 000 км автодорог требуют проведения ремонтных дорог, – говорится в обращении.

Депутаты Законодательного собрания считают, что для того, чтобы изменить ситуацию, необходим комплексный подход, предусматривающий полную модернизацию дорожного хозяйства России. Законодатели предлагают разработать новый приоритетный национальный проект «Дороги России».

По мнению депутатов, источником его финансирования должны стать средства стабилизационного фонда РФ. «При этом финансовые вложения в развитие автомобильных дорог не приведут к росту инфляции в стране и послужат толчком для развития многих отраслей экономики», – сказано в обращении. По оценкам депутатов, на каждый вложенный в дорожную отрасль рубль идет прирост до 13 рублей налоговых поступлений в бюджетную систему страны.

Помимо руководства страны данное обращение планируется направить в законодательные органы власти субъектов страны с предложением поддержать его.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 18.12.06

Нижегородские дороги оснастят антигололедными системами. / В Нижнем Новгороде выберут лучшую горничную и официанта. / Нижний Новгород подготовился к Новому году на 30 млн. рублей. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках