AMP18+

Нижний Новгород

/

Нижегородские сотрудники МВД предстанут перед судом за пытки

21 декабря Балахнинский городской суд приступит к рассмотрению по существу уголовного дела по обвинению сотрудников Балахнинского ГОВД в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Одним из потерпевших по данному уголовному делу является житель Балахны Алексей Алясев, по заявлению которого нижегородский Комитет против пыток провел общественное расследование.

Как сообщили в пресс-службе Комитета, Алексей Алясев был под подозрением сотрудников милиции в краже музыкального центра, переданного ему своим знакомым в качестве залога за денежные средства. Пострадавший утверждает, что во время допросов сотрудники милиции применяли к нему насилие. В частности, его приковывали наручниками к сейфу, после чего кулаками наносили удары по голове, в грудь и по почкам. Кроме того, милиционеры надевали на Алясева противогаз и перекрывали доступ воздуха. В больницу пострадавший поступил с закрытым переломом ребра, многочисленными ушибами, кровоподтеками лица, правой руки и грудной клетки.

В ходе проверки Комитет против пыток выяснил, что сотрудники Балахнинского ГОВД действительно совершили действия, которые выходят за рамки их служебных полномочий.

Нижний Новгород, Ольга Громова

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Нижний Новгород, Поволжье, Россия, Скандалы и происшествия,