российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Госдумы: У «Богдана» в России нет будущего

Депутат Государственной думы РФ от фракции ЛДПР Александр Курдюмов считает, что у украинской корпорации «Богдан» в России нет будущего. Как передает РИА «Новый Регион», об этом депутат Курдюмов заявил, комментируя строительство сборочного предприятия украинских производителей автобусов «Богдан» в Нижегородской области.

«Я не думаю, что у автосборочного производства компании «Объединенные транспортные технологии», представляющей интересы украинской корпорации «Богдан», в России есть большое будущее. Эксперты отмечают крайне низкий уровень качества автобусов «Богдан» и, судя по всему, для них просто не найдется массового покупателя на российском рынке», – сообщил депутат.

По словам Александра Курдюмова, по всей вероятности, никакой протекции сборочному производству «Объединенных транспортных технологий» во властных структурах Нижегородской области оказано теперь уже не будет. Глава Минпромэнерго Виктор Христенко, которого украинская корпорация хотела видеть на церемонии закладывания первого камня в строительство производства, от участия в ней отказался. Присутствие на этом мероприятии Валерия Шанцева – не более чем формальность, считает депутат. Губернатор традиционно присутствует на аналогичных акциях всех более-менее крупных предприятий.

Курдюмов отметил, что один из авторитетных в автомобильной тематике экспертов – заведующий отделом развития конструкций автомобилей ФГУП НАМИ Тенгиз Дзоценидзе – заявил, что при объявленной цене «Богдана» (от 30 до 40 тысяч долларов) этот автобус может иметь перспективы только при условии, если решать проблему его сбыта политическими методами.

«Меня более всего озаботил именно этот, политический, аспект открытия нового автосборочного производства в Нижегородской области, – продолжил депутат. – Известно, что компания «Богдан», возглавляемая г-ном Свинарчуком, и «Объединенные транспортные технологии» – это бизнес-структуры, близкие к президенту Украины Виктору Ющенко. Все они работали на «оранжевую» революцию и сейчас находятся в более чем натянутых отношениях с премьером Украины Виктором Януковичем».

«Нам крайне необходимо развивать отечественную автомобильную промышленность, способную на сегодня обеспечить необходимые объёмы производства, а не защищать пошлинами украинскую сборку худших по качеству автомобилей. В данной ситуации остаётся непонятным одно: кто приводит на российский рынок недружественную по отношению к нашей стране компанию и кто собирается политическими средствами лоббировать её позиции на рынке. Думаю, не в самом далеком будущем нам это станет известно», – заключил Александр Курдюмов.

Ссылки по теме:

«Богдан» и «Укравто» начинают строить автозавод в Нижегородской области>>>

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 20.12.06

Нижегородский инвестсовет одобрил 32 проекта на общую сумму 7 млрд. руб.. / «Патриоты России» предлагают за фальсификацию выборов сажать в тюрьму на 15 лет и лишать имущества. / В Нижегородской области в пьяной драке убит глава сельской администрации. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках