российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ГАЗ установит памятник стахановцу Александру Бусыгину

Горьковский автомобильный завод принял решение установить памятник зачинателю стахановского движения в машиностроении Александру Бусыгину.

Как сообщили в пресс-службе ГАЗа, решение об установке памятника принято в связи с празднованием 75-летия Горьковского автозавода.

Александр Харитонович Бусыгин родился в деревне Колеватовская Нижегородской губернии. В 1931 году он приехал в Нижний Новгород на стройку века – возводить автогигант. После окончания строительства перешел на работу в кузницу, где в кратчайшие сроки овладел мастерством кузнечного дела и стал специалистом высокой квалификации.

В сентябре 1935 года бригада, которой руководит Бусыгин, устанавливает рекорд, отковав за смену 1 001 коленчатый вал при норме 675. За рекордную производительность труда Александра Харитоновича награждают Орденом Ленина. В этом же году он участвует во Всесоюзном совещании стахановцев, делегируется на XVIII съезд ВКП(б), позднее становится депутатом Верховного Совета СССР.

Вся жизнь Бусыгина неразрывно связана с Горьковским автозаводом. За ударный труд он награжден Орденами Трудового Красного Знамени и Красной звезды и многими медалями. В сентябре 1975 года в связи с 40-летием стахановского движения Бусыгину присваивается звание Героя Социалистического Труда. В 1976 году – почетного гражданина города Горького.

Умер Александр Бусыгин 19 февраля 1985 года. Его имя присвоено одному из проспектов Автозаводского района. На доме, где жил Александр Харитонович, установлена мемориальная доска.

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 21.12.06

В России ежегодно при проведении государственных и корпоративных закупок уходит «в тень» 643 млрд. рублей. / Генпрокуратура выявила нарушения в работе приволжских таможенников и налоговиков. / В Нижегородской области учреждены стипендии имени академика Харитона. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках