российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородское правительство и РАО «ЕЭС России» подписали соглашение

Правительство Нижегородской области и РАО «ЕЭС России» подписали Соглашение о взаимодействии по строительству и реконструкции энергетических объектов в Нижегородской энергосистеме на период до 2012 года. Свои подписи под документом поставили губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс.

Как сообщает РИА «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, подписанное Соглашение направлено на повышение надежности энергоснабжения потребителей.

Документ предусматривает реализацию инвестиционных проектов по строительству и реконструкции 820 МВт генерирующих мощностей, 700 МВА трансформаторной мощности и 335 км линий электропередачи в магистральном сетевом комплексе и 1 622 МВА трансформаторной мощности и 197,5 км линий электропередачи в распределительных сетях региона за счет новых вводов и реконструкции подстанций различных классов напряжения.

В частности, в рамках реализации Соглашения ОАО «ТГК-6» планирует провести реконструкцию и модернизацию электроэнергетического оборудования Игумновской, Сормовской и Новогорьковской ТЭЦ общей проектной мощностью 820 МВт по электроэнергии и 1800 Гкал/ч по теплу.

Общая стоимость работ в рамках реализации Соглашения оценивается в сумму, превышающую 22 млрд. рублей, из которых 3 млрд. рублей будет направлено на развитие генерации и 19 млрд. рублей – на инвестиции в электросетевое хозяйство.

Источником финансирования станут собственные и привлеченные средства генерирующих и сетевых компаний холдинга РАО «ЕЭС России», работающих на территории Нижегородской области, средства бюджета Нижегородской области. При этом значительная часть инвестиционных проектов в распределительном сетевом комплексе будет выполнена за счет платы за технологическое присоединение к электрическим сетям.

Соглашение, в частности, предусматривает, что компании, участвующие в реализации инвестиционных проектов на территории Нижегородской области, смогут претендовать на статус стратегических инвесторов региона, которым при инвестировании предоставляются налоговые льготы. Помимо этого, они смогут рассчитывать на ускоренное и приоритетное согласование проектов и получение земельного участка под строительство энергообъектов.

В пресс-службе отметили, что правительство Нижегородской области и РАО «ЕЭС России» разработают прогноз роста электропотребления и электрических нагрузок по сетевым узлам на период до 2015 года, включая имеющуюся информацию о месте и времени планируемого присоединения энергоемких потребителей области. С учетом этого прогноза будет разработана долгосрочная схема развития электрических сетей и объектов генерации Нижегородской области.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 27.12.06

В Нижегородской области откроется новый женский монастырь. / «Химинвест» обвиняет нижегородское правительство в банкротстве предприятия. / В Нижнем Новгороде рыбак провалился под лед. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках