российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Заволжском моторном заводе пройдет чемпионат России по северному многоборью

С 29 ноября по 5 декабря в городе Заволжье Нижегородской области на базе спортивного комплекса ОАО «Заволжский моторный завод» пройдет чемпионат России по северному многоборью.

Как сообщает пресс-служба ОАО «ЗМЗ», спортивные сооружения и площадки завода готовы принять около ста участников чемпионата из Эвенкийского, Ямало-Ненецкого, Таймырского, Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов, а также с Чукотки, Хабаровска и республики Соха (Якутия). В играх примет участие и команда заволжских спортсменов.
ОАО «ЗМЗ» подготовило все необходимое спортивное оборудование для столь необычных национальных дисциплин. Также осуществлен ряд мер, направленных на обеспечение безопасности и правопорядка на период чемпионата. А также проведена работа по организации мест проживания, питания, медицинского обслуживания участников игр.
В дни чемпионата для спортсменов предусмотрена большая культурная программа. Гостей ждут вечера-встречи, концертные и конкурсные программы, турпоездки в Древний Городец и на родину героя-летчика В.П.Чкалова, посещение выставок и музея истории и трудовой славы ОАО «ЗМЗ».
Северное многоборье - технически сложный вид спорта и возникло на основе особенностей труда и обитания коренных жителей севера. В него входят такие национальные виды, как прыжки через нарты, тройной прыжок с разбега с двух ног, метание тынзяна на хорей (набрасывание аркана на деревянный шест с расстояния 15 метров), метание топора на дальность и бег с палкой по пересеченной местности. Чемпионаты и первенства по северному многоборью проводятся с 1973 г. Важным моментом в развитии национальных видов спорта стал выход наших спортсменов-северян на международную арену. Российские многоборцы участвовали в XII, XIII, XIV и XV зимних Арктических Играх, показывали высокие результаты на XVII зимних Олимпийских играх в Лиллехамере. С каждым годом интерес к национальным видам спорта возрастает. Сейчас во всех автономиях, республиках и территориях Российской Федерации все больше уделяют внимания их развитию.

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 26.11.04

Нижегородский музей покажет посетителям локон Николая Добролюбова. / В выходные в Нижнем Новгороде похолодает до –20 градусов. / Шесть домов и один автомобиль сгорели в Нижегородской области. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках